MÁS GIGANTE QUE NUNCA…

 

***En 1998, México consiguió el Tricampeonato de la Copa Oro un 15 de febrero, título que lo colocaba como mandamás de la Concacaf

 

LA EPOCA dorada de México en la Concacaf llega a su punto más alto el 15 de febrero de 1998, cuando se hizo del título de la Copa Oro, su tercero de la historia, todos de forma consecutiva.

El campeonato se consiguió ante el rival odiado deportivamente, Estados Unidos, en uno de los recintos de mayor envergadura como es el Memorial Coliseum de Los Ángeles. El GIGANTE de la Concacaf estaba decretado con total supremacía.

GRUPO B, SIN PROBLEMA…

El Tri avanzó como líder indiscutible del Grupo B con triunfos sobre Trinidad y Tobago, y Honduras.

El duelo ante los caribeños fue el 4 de febrero y terminó con marcador de 4-2 con goles de Ramón Ramírez, Juan Francisco Palencia y doblete de Luis Hernández. El partido ante los catrachos fue el 7 de febrero y el resultado fue de 2-0 con doblete de Cuauhtémoc Blanco.

Ambos en el Oakland Coliseum, casa de Athletics de la MLB y Raiders de la NFL.

LA CONSOLIDACIÓN DE LUIS HERNÁNDEZ

Si bien “El Matador” ya había deslumbrado seis meses antes en la Copa América Bolivia 1997 con dobletes ante Brasil y Colombia con la Selección Mexicana. Luis Hernández se ganó con autoridad la convocatoria para el Mundial Francia 1998 en esta justa.

Hernández había regresado de su aventura en Argentina con Boca Juniors para jugar de nuevo con Necaxa. El ariete fue fundamental en Semifinales y la Final con los goles que dieron el pase y el título del certamen.

OPORTUNIDAD ‘DORADA’ PARA ÓSCAR PÉREZ

Óscar “Conejo” Pérez venía de consolidarse como titular en Cruz Azul y con un título bajo la bolsa, curiosamente, el último de Liga de La Máquina en 1997, puesto en el que relegó a la banca al histórico Jorge Campos, quien finalmente le ganaría la titularidad para el Mundial Francia 1998.

Pérez ya tenía experiencia en Selección Mexicana con partidos en la eliminatoria rumbo a esta justa mundialista, además de la Copa Rey Fahd en 1997, pero este certamen significó el primero completo como arquero del Tri.

DELANTERA DE MIEDO…

Manuel Lapuente se llevó a Estados Unidos una delantera que pasaba por el mejor momento posible con Luis Hernández y Cuauhtémoc Blanco como estandartes del Necaxa, y de Juan Francisco Palencia en Cruz Azul.

Entre los tres arietes convirtieron 7 de los 8 goles que se marcaron, el único que “desentonó” fue Ramón Ramírez, jugador de Chivas, quien anotó uno en el debut ante Trinidad y Tobago.

SEGUNDA FINAL GANADA A USA…

La rivalidad México vs Estados Unidos se empezó a cocinar en la época de los 90’s con superioridad por parte de la Selección Mexicana que en esta Copa Oro 1998 venció en una segunda Final al cuadro de “Las Barras y las Estrellas”, la anterior había sido con 4-0 en el Estadio Azteca en la Final de 1993.

En esta ocasión fue Luis Hernández quien rompió el cero antes del primer tiempo con un portentoso remate de cabeza a pase de Salvador Carmona. “Matador” marcó su cuarto gol que le dio el liderato de goleo de la justa y el título a México que lo consolidaba como el GIGANTE de la Concacaf.

UNA ESPERA DE TRES AÑOS…

 

 

***América no era líder en la Liga MX desde enero de 2015 cuando derroto a León en la jornada 1 del Clausura con Gustavo Matosas al frente

 

PASARON 108 jornadas y cuatro técnicos para que América volviera al sitio de honor en la Liga MX, el liderato.

Las Águilas no eran líderes en el futbol mexicano desde el pasado Torneo Clausura 2015 cuando en la primera fecha de ese certamen, y en el debut de Gustavo Matosas derrotaron 3-2 a León en el Estadio Azteca.

Aquel 10 de enero de 2015 América alineó a Moisés Muñoz; Paul Aguilar, Paolo Goltz, Pablo Aguilar, Miguel Samudio; Moisés Velasco, Michael Arroyo, Darwin Quintero, Rubens Sambueza; Darío Benedetto y Oribe Peralta.

Los goles corrieron por cuenta de Peralta, con doblete, y el del triunfo fue obra de Quintero. La Fiera había empatado con autogol de Velasco y un tanto de Mauro Boselli.

De aquel 11 titular que usó Matosas, más la banca, solo sobreviven Paul Aguilar, Darwin Quintero y Oribe Peralta. En el banquillo estaban Hugo González (Rayados), Osmar Mares (Veracruz), Ventura Alvarado (Necaxa), Osvaldo Martínez (Santos), José “Chepe” Guerrero (Puebla), Francisco Rivera (Zacatecas) y Martín Zúñiga (Oaxaca).

De ahí, América nunca más estuvo en el liderato de la Liga MX y vio como pasaron Matosas, Ignacio Ambriz y Ricardo La Volpe como técnicos, hasta que regresó Miguel Herrera y en su segundo torneo le devolvió el sitio de honor.

Las Águilas son el único equipo invicto del Torneo Clausura 2018 y este domingo visitan al Veracruz en el Luis “Pirata” Fuente a las 18:00 horas.

“MERENGUES” PARA EL PSG

 

 

***partido de Ida de los Octavos de Final de la Champions League con victoria sobre el Paris Saint Germain.

 

EN EL duelo más esperado dentro de esta fase, el conjunto “Merengue” derrotó 3-1 al PSG con doblete de Cristiano Ronaldo y uno más de Marcelo.

Se abrió el telón con la sorpresa de que Gareth Bale arrancaría en la banca, por lo que la “BBC” no estaría completa para esta ocasión.

Durante el primer tiempo se desbordaron todo tipo de sentimientos, grandes jugadas de peligro por parte de ambos conjuntos; se volcaron al frente, aunque dejaron muchos espacios. Además de que los nervios se reflejaron tanto dentro de la cancha, como en la tribuna y detrás de las pantallas alrededor de todo el mundo.

La primera campanada la dio el PSG, pero no fue por parte ni de Neymar, ni Cavani, ni de Mbappe; Adrien Rabiot recibió un pase del brasileño y le pegó de derecha para abrir el marcador, al minuto 33.

Pero inmediatamente el Madrid reaccionó y buscó todos los recursos para no quedarse con ese resultado al descanso. En el 45’ el árbitro marcó penal que Cristiano Ronaldo se encargó de cobrar perfectamente bien y empatar el encuentro.

En la segunda mitad, las acciones arrancaron con mayor intensidad, el PSG empezó con el dominio, pero poco a poco el Real Madrid sacó su orgullo de campeón y no dejó ni una sola duda de jugar bien su última carta de la temporada.

Edinson Cavani salió de cambio al 66’ y en su lugar entró Thomas Meunier; mientras que Zidane quitó a Benzema y metió al terreno de juego a Bale, al 68’. Cada vez adquiría mayor drama el encuentro.

Con 7 minutos para que terminara el duelo, Asensio hizo un centro, Areola rechazó y Cristiano apareció para rematar dentro del área y darle la ventaja a su equipo.

Al 86’, el Bernabéu se volvió un manicomio cuando tras un centro de Asensio, Marcelo le pegó de zurda y confirmó la victoria de los Merengues.

Con el marcador de 3-1 a favor, el Real Madrid consiguió su encuentro número 18 invicto en la competición europea y, además, sumar 34 triunfos en sus últimos 40 partidos en la Champions; tres años sin perder en el Bernabéu.

El equipo de Zidane va, sin duda, por su tercera Liga de Campeones consecutiva; aunque el desenlace será en París dentro de 15 días en la Vuelta de los Octavos de Final.

LISTO EL TAEKWONDO

 

                                            

 

EL PRESIDENTE de la Asociación Oaxaqueña de Taekwondo (AOT), Manuel Contreras Melchor, dio a conocer a los taekwondoínes ganadores de la etapa estatal de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018, que representarán a Oaxaca en la etapa regional nacional, la cual se realizará durante el siete y ocho de abril próximo en Oaxaca.

En la fase regional nacional participarán los seleccionados de los estados integrantes de la región VII que son Puebla, Veracruz, Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) y Oaxaca, quienes bucarán el pase a la final de la Olimpiada Nacional y el Nacional Juvenil 2018.

 

COMBATE.

Categoría 1998-2000

–Femenil

-46 kg Daniela Matadamas Silva.

-49 kg  Lizbeth Esmeralda Cristóbal Matías

-53 kg Abril del Carmen Ojeda García

-57 kg  María Fernanda Ramírez Chávez

-63 kg  Diane Vásquez Pérez

-67 kg  Mariana Ruvirosa Morales.

–Varonil.

-54 kg  Erick Jezrahel Terán Escamilla

-58 kg Víctor Hugo Aguilera García

-63 kg Jorge Gustavo Sentéis Rodríguez

-68 kg  Josafat Alejandro Ramos Morales

-74 kg  Ricardo Gibran Espinoza Oliva

-87 kg  Gerardo García Sierra

 

Categoría 2001-2002

–Femenil.

-42 Jocelyn Ojeda Guzmán

-44 kg Melanie Martínez Macías

-46 kg Ixchel Artemisa Ramos

-49 kg Ana Gabriela Espinosa Oliva

-52 kg Natalia Hernández Ruiz

-55 kg Stephanie Alica Hernández Ramírez

-59 kg Axia Guadalupe Morales

-63 kg Marcela J. Gijón

-68 kg Edna Cristal De Esesarte

68 kg Jennifer Darlene Ortiz Hernández.

–Varonil

-48 kg Jonathan Elihu Guzmán Santiago

-51 kg Braulio Arath Hernández Espinosa

-55 kg Carlos Jaciel Vásquez Hernández

-59 kg Gael Comonfort García

-63 kg Ander Cruz Alonso

-68 kg  Juan Luis Miranda Contreras

-73 kg  Dante Federico Abrego Jiménez

-78 kg  Erick Eduardo Ruiz

78 kg  Andrew Almazán García.

 

Categoría 2003-2004

–Femenil.

-39 kg Elisa del Carmen Jiménez Vásquez.

-43 kg Amayrani Salinas Cartas

-47 kg Vania Judith Celorio Lazcano

-50 kg Aurora Martínez Hernández

-53 kg Jocelyn del Carmen López Cuevas

-57 kg América Maithe Comonfort García

-61 kg Fernanda Alderete Luna

-65 kg Hanna Urzúa Valenzuela.

–Varonil.

67 kg Jaret Garcia Gonzalez

-37 kg Josue Cruz Velasco

-41 kg Noe Marroquin Romero

-45 kg Santiago Isaac Gallardo Perez.

-49 kg Diego Eduardo Espinoza Reyes.

-52 kg Victor Morales Santiago

-55 kg Narmi Cruz Perez

-59 kg Victor Antonia Alavez Martinez

-63 kg Cristofer Chavez GOnzalez

-67 kg Alejandro Cruz Santiago

 

Categoría 2005-2006.

–Femenil.

-29kg Shopia López Bohórquez

-33 kg Jennifer Faustino Valencia

-37 kg Lizeth Guadalupe Ramírez Hernández

-41 kg Viviana Cruz Hernández.

-44 kg Johanna Juárez Ramírez

-51 kg Maritza Altamirano Cruz

-59 kg Lizzeth Guevara Jiménez

–Varonil

-33 kg Axel Hiram Rojas León

-37 kg Oscar Ricardo Juárez Méndez

-41 Ernesto Sebastián Terán

-45 kg Carlos Morales Martínez

-49 kg Carlos Emiliano Velásquez

-53 kg Braulio Vásquez Diego

-57 kg Iván Domínguez Sandoval

-61 kg Diego Alexander Mendoza López

-65 kg Gael Moisés Salazar Ramírez

65 kg Rubén Jiménez Sarmiento

 

POOMSEA.

–Individuales 2005 -2006

Jeasen Betanzos Ojeda Varonil

Sthepany Senties Rodríguez Femenil

–Individuales 2003-2004

William de Jesús Arroyo Reyes Varonil

Vianey Beristaín Arroyo Femenil

— Individuales 2001-2002

Oscar Amílcar Mex Maldonado  Varonil

Jocelyn Ojeda Guzmán Femenil

–Individuales 1998-200

Ever Ojeda Hernández Varonil

Lucy Morales García Femenil

–Parejas Mixtas 1998-2000

Jorge Gustavo Sentéis Rodríguez

Meztli Samao Soriano Santiago

–Tercias Mixtas 1998-2000

Lucy Tania Morales García

Jorge Sentéis Rodríguez

Ever Ojeda Hernández.

–Parejas Mixtas 2005 2006

Dayana Hernández Hernández

Raúl Martínez Chacón

–Parejas Mixtas 2003-2004

William de Jesús Arroyo Reyes

Vianey Beristaín Arroyo

–Parejas Mixtas 2001-2002.

Oscar Amílcar Maldonado

Concepción Hernández Leyva.

–Tercias Mixtas 2005-2006

Dayana Hernández Hernández

Raúl Martínez Chacón

Stephany Senties Rodríguez

–Tercias Mixtas 2003-2004

William de Jesús Arroyo Reyes

Vianey Beristaín Arroyo

Annette Berenice Velásquez Estrada.

–Tercias Mixtas 2001-2002

Oscar Amílcar Maldonado

Concepción Hernández Leyva

Jocelyn Ojeda Guzmán.

TRUENAN LOS BATES EN OAXACA

 

***Con 30 jugadores, los Diablos Rojos del México arrancaron su pretemporada 2018 en las instalaciones de la Academia de Beisbol Alfredo Harp Helú

 

ESTA SEMANA iniciaron las primeras prácticas de la pretemporada de los Diablos Rojos en las instalaciones de la Academia de Beisbol Alfredo Harp Helú, ubicada en el municipio de San Bartolo Coyotepec, Oaxaca, bajo la dirección del coach Héctor Estrada, ya que el manager Víctor Bojórquez asistió a la junta de timoneles y gerentes deportivos en la Ciudad de México.

En total, 30 jugadores empezaron su preparación en las instalaciones de la Academia, tres catchers, siete infielders, cinco outfielders y 15 lanzadores, fueron los integrantes del roster del México, que desde este primer día de entrenamientos comenzaron a trabajar primero la parte físico atlética y posteriormente soltaron el brazo, y los jugadores de posición tuvieron su primera practica de bateo.

En medio de un ambiente de gran camaradería, entre cuerpo técnico y jugadores, se realizó la primera práctica de la pretemporada con miras a las temporadas 2018 de la Liga Mexicana de Beisbol, que llevaran el nombre “Alfredo Harp Helú”.

Para este primer día, Víctor Bojórquez recibió el reporte de la primera practica y se mostró satisfecho por el trabajo realizado, “los muchachos no llegaron en cero, saben del compromiso y el reto que tienen para ganarse un lugar en el equipo, la competencia está más fuerte, porque con la llegada de los refuerzos extranjeros, saben que tienen que estar en forma y se nota que todos llegaron con trabajo previo en sus casas y eso habla bien de ellos y nos ayuda porque se pondrán al 100 en menos tiempo”.

DUELO EN LA CIMA: CORDOBA FC RECIBE A IMBATIBLES TIGRILLOS

 

 

***Este sábado 17 dentro de la jornada 21, en el estadio “Rafael Murillo Vidal” de la entidad jarocha

***Difícil y complicada visita del juvenil equipo oaxaqueño que comanda, Jesús García Avelino

 

Juan Luíz CARREÑO DIAZ

 

ENTRE LOS encuentros más atractivos de la 3ª. División del Futbol Profesional mexicano está marcado el cotejo que escenificarán este sábado 17 los imbatibles Tigrillos Dorados MRCI y Colegio Once México -Córdoba FC- dentro de la fecha 21 del Torneo 2017-2018.

Acciones programadas en el estadio “Rafael Murillo Vidal” a partir de las 16:00 horas donde estarán frente a frente el uno y dos del grupo o sector 3, Colegio Once México -Córdoba FC- que será anfitrión del único equipo de los 215 participantes con derecho al Ascenso, Tigrillos Dorados MRCI que comanda el zaachileño, Jesús García Avelino con la preparación física del también juvenil, Iván Morales Sosa además de Uriel “Chato” Mendoza en la instrucción de los porteros.

Al lado de esta tripleta del cuerpo técnico del equipo felino oaxaqueño se agregó para esta segunda fase al auxiliar, Erick Cañas quien muestra denotada disposición y entrega para brindar su aporte al conjunto que esta vez la tendrá más que complicada en terreno jarocho.

Los números sumados por ambos contendientes hacen ver un duelo deportivo muy disputado donde los llamados Santos de Córdoba buscarán por todos los medios poner un alto en la marcha del equipo oaxaqueño que al lado de otros tres conjuntos, Marina, Tigres SD y FC Juárez en los grupos, IV, XII y XII se mantienen entre los conjuntos imbatibles pasadas 22, 20 y 15  jornadas, respectivamente en el torneo 2017-2018.

Tigrillos Dorados al lado de Marina son las dos únicas escuadras, de las cuatro invictas, que tienen derecho al Ascenso, no así Tigres SD y FC Juárez al resultar filiales de equipos de la Liga MX y Ascenso, respectivamente.

La escuadra anfitriona tendrá la mayor presión después de cosechar su tercer descalabro y a manos de otro equipo oaxaqueño, Porteños FC con quien 2-0 en la jornada 20, donde precisamente las otras dos derrotas de Córdoba FC fueron ante Milenarios y sus rivales de este sábado 17, Tigrillos Dorados que jugando en el estadio ITO se imponen 1-0 en la 6ª. jornada.

Según la tabla oficial de la Rama de la 3ª. división del futbol mexicano, ambos equipos suman 37 goles a favor y 15 en contra aunque los veracruzanos suman un punto más -49- que los felinos oaxaqueños quienes en este encuentro deberán mostrar su mejor aplicación para salir lo mejor librados de su visita al estadio “Rafael Murillo Vidal” de Córdoba, Veracruz.

En la preparación de este jueves 15 quedaría definido el grupo que será convocado a este cotejo correspondiente a la jornada 21 entre los más seguros estarían los porteros, Marco Ortíz y Saúl, al lado de Jaime Castillo, Javier “Falcao” Cruz, Edson “Tona” Santos Caballero, Vladimir Zúñiga, Abraham Gaytán, Josue “Xolo” Márquez, Osimar Piñón, Irving Chávez Coria, Isidoro, Bryan García, Alejandro Audelo Bustamante, entre los más seguros.

Después de 20 encuentros disputados, hasta dos escuadras oaxaqueñas, Tigrillos Dorados y Cruz Azul Lagunas están entre los seis mejores que marca la zona de liguilla, pero otro dos más, Conejos de Tuxtepec y Porteños FC, están a dos y tres puntos de esos lugares cuando faltan por disputarse 10 encuentros que equivalen 30 unidades por definirse, de ahí que todavía hay mucho camino por recorrer.

Los conjuntos, Real Pueblo Nuevo de Santo Domingo, Tehuantepec y Piñeros de Loma Bonita prácticamente están fuera de toda posibilidad de estar en la fase de liguilla al igual que Milenarios y Atlético Ixtepec aunque estos dos conjuntos oaxaqueños, matemáticamente todavía cuentan con posibilidades de estar en la liguilla del Torneo 2017-2018 de la 3ª. División del futbol mexicano que en el sector 3 estará repartiendo hasta siete boletos.

De estos siete boletos, el primero del grupo, estará pasando a la serie semifinal del grupo de ahí que Tigrillos Dorados estaría por este mejor objetivo.

 

GRUPO 3 DE 3ª. DIV., TORNEO 2017-2018

Equipo                      JJ     JG    JE     JP     GF    GC    DG    PTS

1 Córdoba FC             20     15     2      3      37     15     22     49

2 Tigrillos Dorados      19     13     6      0      37     15     22     48

3 Cruz Azul Lagunas    20     12     5      3      37     22     15     42

4 Caballeros Córdoba 20     11     5      4      29     19     10     42

5 Futcenter FC           20     09     7      4      32     15     17     39

6 A. Boca del Río        19     09     4      6      31     26     5      34

7 Conejos Tuxtepec     20     08     6      6      46     29     17     32

8 Toros Huatusco       20     06     8      6      34     31     3      29

9 Porteños FC            20     04     10     6      23     28     -5     29

10 FC Sozca               20     07     4      9      29     28     1      26

11 Cafetaleros Tapa    19     06     5      8      34     33     1      25

12 Atlético Ixtepec      20     04     5      11     18     32     -14   21

13 Milenarios Oaxaca 19     04     6      9      22     33     -11   19

14 Halcones Marinos   20     02     6      12     20     40     -20   16

15 Piñeros Loma Boni 20     03     4      13     12     37     -25   14

16 Real Pueblo Nuevo 20     02     4      14     19     54     -35   11

 

CRECE CAMPO DE ENTRENAMIENTO ‘BÉLICO’

***Con la incorporación del manager bélico José Luis Sandoval, los Guerreros de Oaxaca cumplieron su segundo día de en el estadio “Eduardo Vasconcelos”

 

EL GERENTE deportivo de la organización, Guillermo Rodríguez, y el Lic. Guillermo Spíndola, gerente general del club, dieron la bienvenida a los jugadores para esta pre temporada.

“En nombre de toda la directiva, quiero darles la bienvenida a este campamento 2018, les deseo mucha suerte este año y les pido que entreguen todo en el terreno de juego”, expresó Spíndola Morales.

Por su parte, el gerente deportivo manifestó su satisfacción por el arranque de actividad de preparación

“Sólo les quiero pedir entrega en cada entrenamiento, la decisión que tomaremos en el roster final va a ser complicada, les deseo éxito a todos”, mencionó Guillermo Rodríguez.

José Luis Sandoval habló sobre el objetivo de la tropa para este año, el cual es tener un 2018 lleno de cosas positivas para nuestra fiel afición.

Para el segundo día de pretemporada, reportaron los peloteros Erick Rodríguez, Iker Franco y  Juan Alfredo Rodríguez quienes por cuestiones de logística, pudieron reportar el día de hoy.

La mañana comenzó para Oaxaca con infield, toques de bola y práctica de bateo mientras que los lanzadores realizaron estiramiento, jugadas tácticas y bullpen, donde participaron Axel Ríos, Stiff Rodríguez y Carlos Morales.

Por la tarde, tuvieron pruebas físicas, donde los trainners midieron el potencial de cada jugar con sprint de 40 segundos, salto vertical, salto de longitud, potencial y flexibilidad.

PRESENTAN CAMPEONATO ESTATAL DE SLALOM Y ARRANCONES ‘ARRAZOLA 2018’

 

***El promotor, Eugenio Cruz Castañeda encabezó la reunión con patrocinadores y reporteros de la fuente deportiva

 

Juan Luíz CARREÑO DIAZ

 

EL PROMOTOR del automovilismo, Eugenio Cruz Castañeda al lado del agente municipal de San Antonio Arrazola así como patrocinadores y jueces encabezaron la reunión con reporteros de la fuente deportiva de esta capital para dar a conocer el calendario de competencias del Campeonato Estatal de Slalom y Arrancones Arrazola 2018.

Con la experiencia dejada en la primera edición del año pasado, para esta ocasión se proyecta un certamen de 6 fechas, todas ellas en la pista Alebrijes de San Antonio Arrazola, Santa Cruz Xoxocotlán; la primera de estas para el próximo domingo 18, la segunda el 25 de marzo, 6 de mayo la tercera, la cuarta el 17 de junio, el 15 de julio será la quinta y para cerrar las seis competencias se programó la sexta y última el 23 de septiembre.

“Nuestra principal premisa es y será fomentar el Automovilismo con responsabilidad y para esta vez lo haremos con mayores fechas, pero dentro de un ambiente familiar”, remarca, Eugenio Cruz Castañeda al lado del par de juveniles jueces, Miguel Joshua Cruz Martínez y Ulises Santana.

Entre los invitados especiales, Diego Cruz, campeón de la edición 2017 quien aseguró que para la presente edición la competencia promete estar todavía más reñida dado a los participantes del año pasado también llegarán otros con la firme intención de superar los números alcanzados lo mismo que él intentará.

Al menos serán 6 categorías las que tomarán parte este domingo 18 donde la actividad iniciará a las 9:30 horas con el registro de participantes para que de 10 a 11 horas se lleve a cabo el reglamentario reconocimiento de la pista, al igual que se dará oportunidad a quienes gusten probarse dentro del mismo circuito.

Al filo de las 12:30 horas se estaría llevando a efecto el hit final para que los Arrancones inicien a las 13:00 horas con una ceremonia de premiación proyectada para las 16:30 horas del mismo domingo 18 del presente en la pista Alebrijes de San Antonio Arrazola, Santa Cruz, Xoxocotlán, centro Oaxaca.

Entre los patrocinadores destaca el AS de la gestión permanente al deporte, Adolfo Sánchez López, así como la empresa Ayuso Travel además de “Pepe Climas” con su Climser, así como “Máxima Velocidad” y Garage, entre otros respaldos que recibirá el Campeonato de Slalom Arrazola 2018 que inicia desde este domingo 18 de febrero.

TROPIEZA ALEBRIJES EN CASA

 

***La escuadra de futbol profesional oaxaqueño cayó por marcador de 2- 0 en duelo correspondiente a la fecha 4

 

ALEBRIJES DE Oaxaca sucumbió el pasado fin de semana en casa 2-0 con Atlético Zacatepec, en un duelo donde la oncena oaxaqueña luchó por cambiar el resultado, pero desafortunadamente no pudo evitar que el cuadro morelense se llevara los tres puntos en duelo de la fecha 14 del Ascenso MX.

Los goles de la victoria cañera fueron obra de Juan Neira al inicio de cada tiempo, el primero a los 8 minutos de acción y el segundo en el primer minuto de la segunda mitad, lo cual le complicó la existencia al equipo dirigido por Irving Rubirosa.

En el once de la Verde Antequera vieron acción los jovencitos Ricardo Monreal y Edgar Genaro Huerta, quien hizo su debut en el Ascenso Mx, disputando 28 minutos en la segunda mitad.

Alebrijes hizo todo el esfuerzo por conseguir la victoria, echando toda la carne al asador, con movimientos tácticos que buscaron cambiar la historia en un partido donde los cañeros del Atlético Zacatepec sumaron la tercera victoria consecutiva.

En los minutos finales del encuentro el silbante Juan Andrés Esquivel no marcó un penal muy claro que habría ayudado a darle una mayor intensidad a los minutos finales en un encuentro donde la oncena dirigida por Irving Rubirosa nunca dejó de luchar en el terreno de juego.

OAXACA, AL ENCUENTRO NACIONAL DEPORTIVO DE LA FNSEMSYS 2017

 

 

***Un centenar de trabajadores del SUTCOBAO participará en la contienda que se realizará en Durango del 16 al 18 de noviembre

 

EL SINDICATO Único de Trabajadores del Colegio de Bachilleres del Estado de Oaxaca -SUTCOBAO-, participará en el IV Encuentro Nacional Deportivo y Cultural de la Federación Nacional de Sindicatos de Educación Media Superior a desarrollarse del 16 al 18 de noviembre del presente año.

El evento se realizará en el estado de Durango y en esta ocasión es convocado por el C.D. Walter Alberto Méndez Ortiz, Secretario General del Sindicato de Trabajadores Académicos y Administrativos del Colegio de Bachilleres del Estado de Durango, STAACOBAED, quien fungirá como anfitrión de este encuentro nacional que reunirá a 14 estados participantes.

Por lo que respecta al SUTCOBAO, la delegación que asistirá está integrada por 100 trabajadores, encabezados por el Comité Ejecutivo que dirige el Maestro Rufino Eliseo Olea González, quienes se preparan para viajar el próximo miércoles 15 de noviembre y hacer su mejor papel en este evento.

La delegación oaxaqueña está conformada por una selección de trabajadores deportistas, resultado de las visorias realizadas en el XXIV Encuentro Interlaboral, Cultural y Deportivo celebrado en Puerto Escondido, Oaxaca, quienes participarán en basquetbol, voleibol varonil y femenil, futbol soccer y baby fut.

Asimismo, asistirá la representación folklórica del plantel 18 Chazumba, quienes participarán en la inauguración del Encuentro Nacional con un cuadro folklórico de sones y jarabes de Juquila, comunidad de la región chatina.

Cabe señalar que durante el III Encuentro Nacional, Deportivo y Cultural de la FNSEMSYS, celebrado en Puerto Peñasco, Sonora; la delegación del SUTCOBAO tuvo una destacada participación, donde se contó con la presencia de 2 mil 300 trabajadores de los Colegios de Bachilleres de los estados de la República como Baja California Norte, Baja California Sur, Durango, Zacatecas, Morelos, Chiapas, Tlaxcala, Campeche, San Luis Potosí, Sonora y Oaxaca. (Territorio Score)

1 2 3