INAUGURARÁ GOBERNADOR MURAT OLIMPIADA ESTATAL “OAXACA 2019”

 

***Se harán presentes representativos de las ocho regiones de nuestra entidad en la fiesta multicolor de esa noche

 

Juan Luiz CARREÑO DÍAZ

 

LA FIESTA de los estatales de la Olimpiada Juvenil “Oaxaca 2019” (OJ) inició desde la semana pasada con los deportes de futbol, basquetbol y basquetbol 3×3 con sede en la región de la Cuenca del Papaloapan, pero el grueso de las competencias serán inauguradas este viernes 22 de marzo a las 19 horas en el Polideportivo “Venustiano Carranza” de esta Verde Antequera, confirmó Monserrat Aragón Heinze, directora de deportes del Gobierno del Estado de Oaxaca.

Otros de los deportes que adelantaron la eliminatoria estatal y ya tienen representantes para la etapa Prenacional del máximo movimiento deportivo juvenil del país son el taekwondo, boxeo y lucha olímpica.

El acto de apertura del Estatal de OJ “Oaxaca 2019” estará encabezado por el gobernador Alejandro Murat Hinojosa, y en él participarán las delegaciones de las ocho regiones del estado, compuesta por los campeones en cada una de ellas tanto en deportes de conjunto como en disciplinas individuales.

Monserrat Aragón Heinze dio a conocer que los deportes en competencia, del 22 al 24 de marzo en instalaciones deportivas de esta capital oaxaqueña, son ajedrez, béisbol, softbol, voleibol y voleibol de playa, además de atletismo, en tanto que las actividades de squash, tenis y triatlón se desarrollarán los días 30 y 31 de marzo de la misma forma en espacios deportivas de esta Verde Antequer

GUERREROS MUESTRA SUS ARMAS

 

***Guerreros de Oaxaca se alista para su participación número 24 en la Liga Mexicana de Beisbol del Varano

 

Juan Luiz CARREÑO DIAZ

 

GUERREROS COMENZÓ bien la serie de preparación el pasado fin de semana en Tabasco donde ganó los dos primeros encuentros al local Olmecas por pizarras de 4-2 y tres carreras a dos.

En el juego del viernes, el dominicano Diego Goris conectó grand slam, es decir jonrón con las bases llenas, frente a los disparos del relevista Alan García, decisivo en el cotejo a favor de la Tropa Zapoteca por 4-2.

Y en el cotejo del sábado, sendos batazos productores de una carrera cada uno a cargo de Rogelio Cobos Jr. y el oaxaqueño Jaime Brena Núñez, en la apertura del octavo capítulo, establecieron el triunfo de los Bélicos ahora por score de 3-2.

Guerreros enfrentará al mismo Olmecas de Tabasco en la serie inaugural del Torneo 2019 de la Liga Mexicana de Beisbol profesional (LMB), a partir del cinco de abril en el estadio “Edurado Vasconcelos” de la UABJO.

 

SE COMPLICA RUTA DE XHUNASHI RUMBO A OLÍMPICOS ‘TOKIO 2020’

 

***La karateca oaxaqueña Xhunashi Caballero Santiago sigue sin recuperar el gran nivel de competencia que la llevó a la conquista de dos medallas de plata en los Juegos Panamericanos del 2011 y 2015

 

Juan Luiz CARREÑO DÍAZ

 

EL SORPRESIVO descenso de nivel de competencia que se reflejó en no ganar uno solo de los cinco combates que disputó en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018, tienen a la karateca oaxaqueña, Xhunashi Caballero Santiago, con un pie fuera del proceso en busca de obtener el soñado boleto a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

El mal momento deportivo de la artemaricalista originaria de Ciudad Ixtepec tienen sustento no solo en el bajo rendimiento que exhibió en la justa continental en Colombia sino también en una serie de actuaciones no satisfactorias en contiendas internacionales efectuadas a finales del 2018 y en lo que va del 2019.

Aunque Caballero Santiago lleva a cabo la gira más importante en su trayectoria deportiva con visitas a distintos países de primer mundo, sobre todo del continente europeo, e incluso en estos momentos reporta en Panamá en donde se efectuará el Campeonato Panamericano de Karate, del 18 al 23 de marzo, la oaxaqueña no fue considerada como parte de la selección mexicana, de acuerdo a los datos que proporciona el Gobierno Federal.

La ex Premio Estatal del Deporte (PED) en Oaxaca sigue siendo la deportista amateur oaxaqueña en activo más importante y más avanzada pero la Comisión Nacional del Deporte (Conade) informó que el equipo femenil azteca que verá acción en el Campeonato Panamericano en Panamá, a partir de este 18 de marzo, lo integran la sonorense Pamela Contreras, la poblana Victoria Cruz y la guanajuatense Cinthya de la Rue, y será la última oportunidad para conseguir boletos a los Juegos Panamericanos de Lima 2019, en la que todo parece indicar que la oaxaqueña Xhunashi Caballero sería la gran ausente y con ello vería cortada una racha de tres participaciones consecutivas en la máxima justa del karate del continente americano.

AL RESCATE DE ESPACIOS DEPORTIVOS DE LA UABJO

Juan Luiz CARREÑO DIAZ

 

LA MAYOR parte de las instalaciones deportivas de la UABJO siguen en deplorables condiciones derivado del desinterés de rectores anteriores, situación de la cual el actual rector Eduardo Bautista Martínez busca sacudirse, aunque de acciones muy poco se ha visto en lo que va de su gestión.

Bautista sigue sin cumplir, y parece que no cumplirá la promesa de campaña de enviar al “zapatero a sus zapatos” en relación de que dichos espacios deportivos deberían ser administrados por el área correspondiente y no por la academia como ocurre desde la fundación de la Licenciatura en Entrenamiento Deportivo (LED) a cargo de Juan Velasco Calderón hace casi una década, ahora en manos de los Luis Solano.

Solo el estadio de béisbol “Eduardo Vasconcelos”, que bajo un supuesto convenio con el Gobierno del Estado de Oaxaca, recibe mantenimiento permanente por parte del empresario Alfredo Harp Helú ya que dicho inmueble ha sido utilizado como sede del equipo de béisbol profesional Guerreros de Liga Mexicana desde 1996, propiedad del banquero.

Sin embargo, desde entonces, en el “Vasconcelos” juegan todos, menos los universitarios…

La dirección de Deportes de la Máxima Casa de Estudios dio a conocer que después de concluir la reconstrucción de las bardas del estadio de futbol “Manuel Cabrera Carrasquedo”, hoy inició el cambio del techo de este histórico inmueble, remodelación que fue anunciada por el rector Eduardo Bautista desde septiembre del 2017.

Gerardo Meléndez Matías, director de Deportes, señaló que el citado remozamiento, además del “Cabrera Carrasquedo”, se realizarán trabajos en el gimnasio “Nahúm Carreño Vázquez”, sobre todo porque fueron los inmuebles que resultaron dañados por los movimientos telúricos del 2017.

Así mismo, Meléndez Matías mencionó que en su gestión, al frente de la dirección del deporte universitario, ha hecho el esfuerzo por dar mantenimiento a dicho inmueble en la medida de las posibilidades de la propia Dirección.

Dijo que pintaron las bardas, podaron árboles y le dieron manutención al pasto el cual por la falta de agua se ha estado secando, por lo que buscan cambiar el césped natural a pasto sintético y en ello trabajan.

Detalló que cambiaron los sanitarios y han iniciado el proceso de reemplazo de techumbre de las gradas del “Carrasquedo” que estaba en muy malas condiciones.

Indicó que concluida la etapa atención al techo, remozarán la fachada y el resto de este inmueble para que pueda seguir brindando un mejor servicio a los estudiantes y deportistas en general.

En el gimnasio de Ciudad Universitaria o “Nahúm Carreño Vásquez” continúa la remodelación, dado que igualmente el techo está en mal estado, por lo que en breve cambiarán parte del mismo, cableado e iluminación.

Mencionó que también regeneran baños y otras estructuras en el resto de la Unidad Deportiva de la UABJO en Ciudad Universitaria (CU), ubicada entre las agencias de 5 Señores y Candiani, mismos que se dañaron por los temblores.

Las canchas de basquetbol –añadió– destrozadas en sus aros, sin red y sin pintura, lo mismo en los tres espacios para futbol, al igual que la pista de atletismo, siendo aún terrenos de tierra que al momento de la lluvia se convierte en lodo, igualmente recibirán atención.

Cabe señalar que estas instalaciones deportivas, mal administradas por directivos pasados y actuales de la Licenciatura en Entrenamiento Deportivo (LED), buscan ser rescatadas con mantenimiento permanente por parte de la Dirección de Deportes de la UABJO, a quien corresponde o al menos así lo dicta el sentido común a administración de las mismas.

OAXACA, BIEN EN EL MR. MÉXICO NOVATOS 2019: LUIS ARREDONDO

 

***Aurora Echeverría, subcampeona en Bikini, además de Alixian Peñaloza Chávez y Luz Gabriela Pérez, entre las más destacadas

 

Juan Luiz CARREÑO DIAZ

 

UN GRUPO de seis atletas oaxaqueños sin experiencia en la alta competencia del fisicoconstructivismo y fitness del país volvió a casa con buenas cuentas al obtener segundos y terceros lugares en distintas categorías de la 5ª edición del Mr. México 2019 Novatos que se llevó a cabo durante la primera semana de marzo en la Ciudad de México.

“Los chicos se ganaron el derecho de representar a su estado por su sobresaliente actuación en el Mr. Gimnasios que se efectuó diciembre pasado en la capital oaxaqueña”, explicó Luis Emilio Arredondo Ribera, presidente de la Asociación de Fisicoconstructivismo y Fitness de esta entidad.

Dentro de los resultados está la posición 11 obtenida por Luz Gabriela Pérez López, entre un total de 40 competidoras, igualmente Alixian Peñaloza Chávez, se ubicó en un quinto sitio en fitness figura Novatas entre un total de 27 participantes.

Por su parte, Víctor Manuel Méndez Zavaleta logró el segundo lugar de Principiantes hasta 1.74 metros, entre un total de 25 concursantes; Jesús Adrián Rojas Tapia consiguió segundo lugar en fisicoconstructivismo Principiantes hasta 65 kilogramos y también resultó tercer sitio en la división de Culturismo Clásico Principiantes “A”.

La gran actuación de atletas oaxaqueños en el Mr. México Novatos 2019 la cerró Aurora Echeverría Vásquez que fue subcampeona en bikini Principiantes.

Omar Montes Colmenares, campeón absoluto de novatos del Mr México 2018, invitado el martes pasado a una reunión con medios de comunicación en donde fueron dados a conocer los mencionados resultados del grupo de seis atletas en la edición del 2019, destacó que en Oaxaca existe mucho potencial humano para sobresalir en el fisicoconstructivismo y fitness a nivel nacional e internacional.

“A pesar de que este complejo deporte no tiene la atención de las instancias oficiales, sus practicantes hacen un doble esfuerzo, primero para alcanzar grandes niveles de competencia y luego para asistir a las competencias, casi sin apoyo, en donde dejan constancia de su gran preparación previa”, expresó Montes Colmenares.

Luis Emilio Arredondo Ribera anticipó que la próxima competencia del Fisicoconstructivismo y Fitness federado será Mr. Oaxaca selectivo programado para el mes de mayo en el Club de Leones en esta Verde Antequera.

ARRANCA EL BLOQUE “BENITO JUÁREZ 2019”

 

 

***Del total de 19 actividades que se prolongan hasta el mes de mayo

 

Juan Luiz CARREÑO DIAZ

 

EL BLOQUE Deportivo “Benito Juárez” que auspicia el Gobierno del Estado de Oaxaca vía Comisión del Deporte, y que coordinan asociaciones, clubes y promotores deportivos de esta entidad, inició el pasado fin de semana con un par de actividades. Se trató del primera Carrera a campo traviesa El Peñasco que en una ruta de 15 kilómetros se efectuó en Teposcolula, así como el tercer Congreso de Recreación y Tiempo Libre que se realizó en Santa María Huatulco durante los días nueve y 10 de marzo.

La “Trail” El Peñasco contó con calidad y cantidad ya que los organizadores reportaron la participación de medio millar de corredores y atletas de reconocida trayectoria, en tanto que la reunión de capacitación y actualización dirigida a entrenadores y profesores de educación física concentró a casi 200 personas.

El Bloque Deportivo “Benito Juárez” abarca otras 17 actividades, las más próximas son:

El 5º Encuentro Internacional de Recreación Comunitaria, programado en Huajuapan de León con inició para este 13 y hasta el 16 de marzo; el Gran Off Road de Arrazola Xoxocotlán este 17 de marzo, así como el 5º Torneo Estatal de Pelota Mixteca de Hule y del Valle en los pasajuegos del ITO y UABJO durante los días 17 y 24 de marzo y la Vigésima sexta Copa Benito Juárez de Básquetbol en San Pablo Guelatao, en la región de la Sierra Juárez el 21 de marzo en que se llevarán a cabo los cotejos finales de este ya tradicional certamen de baloncesto.

 

CIERRA “MAL” GUERREROS ANTE DIABLOS

 

***La Tribu Zapoteca recibió blanqueada 11-0 a manos de sus hermanos mayores Diablos Rojos del México, en el último juego en su presentación en pretemporada en San Luis Potosí

 

Juan Luiz CARREÑO DÍAZ

 

GUERREROS SIGUE siendo dominado, aun en partidos de entrenamiento, por su hermano mayor Diablos Rojos del México, luego de que el domingo pasado recibió blanqueada de 11-0, al concluir la serie celebrada en San Luis Potosí.

En la presentación en tierras potosinas el plantel que dirige Sergio Omar Gastelum, actual subcampeón de la Liga Mexicana de Beisbol (LMB), sumó un juego ganado, uno empatado y otro perdido frente a los Escarlatas.

En el desafío más reciente, el del domingo 10 de marzo, La Tropa Zapoteca atacó el frágil pitcheo de los Bélicos en la segunda entrada con par de carreras a batazos productores de Jesús Emmanuel Ávila y Armando Araiza, colocando la pizarra 2-0 contra la labor monticular de Irwin Delgado.

La tercera carrera de Diablos llegó con elevado de sacrificio de Erick Meza al prado central, llevando al plato a Carlos Figueroa desde la antesala.

Diablos gestó otro rally de cuatro en la parte superior del sexto rollo con imparable productores de Armando Araiza y Daniel Jiménez, colocando el duelo siete carreras por cero frente a los lanzamientos de del relevo Gerardo Gutiérrez.

Los Escarlatas siguieron haciendo daño ahora a los pitcheos de Jonathan Partida, en la alta del octavo capítulo con jonrones de Eduardo Revilla y Daniel Jiménez, este último de dos carreras para dejar la pizarra final 11-0 sobre los representantes de Oaxaca.

Los lanzadores que utilizó Sergio Omar Gastelum fueron Irwin Delgado, Esteban Bloch, Gerardo Gutiérrez, Juan Carlos López, Jonathan Partida y Erick Casillas.

La Tropa Zapoteca viajó a la Ciudad de México para dar continuidad a los encuentros de pretemporada ante su hermano mayor Diablos Rojos del México pero ahora en la flamante sede de los Pingos, en el estadio “Fray Nano”.

 

GANA UABJO DOS DE TRES BOLETOS

 

***En baloncesto femenil las chicas de Efrén Dorantes vieron frenada su racha triunfal por las del “Sureste”

 

Juan Luiz CARREÑO DIAZ

 

LOS EQUIPOS de la UABJO finalmente se agenciaron dos de los tres boletos a la Universiada Prenacional (UP) 2019, en deportes de conjunto, que se disputaron el pasado fin de semana en instalaciones de esta Verde Antequera.

En futbol varonil, la selección bajo la batuta de la dupla formada por Fernando Cruz Pérez y José Antonio Cruz Pastrana, realizó una estupenda actuación al ganar los cinco partidos que jugó e hizo inobjetable refrendar el título en la eliminatoria estatal que tuvo por escenario las canchas del estadio “Manuel Cabrera Carrasquedo” y de la Universidad LaSalle Oaxaca.

UABJO completó marcha perfecta de 5-5 al golear el sábado pasado 4-0 a la URSE, con tantos de Héctor Méndez (2), Jonathan Rodríguez (1) y Juan Carlos Reyna (1).

La escuadra de la Universidad Benito Juárez sumó cinco triunfos ya que primero venció a ITI, luego pasó sobre la Universidad LaSalle, enseguida derrotó a CRENO; obtuvo la cuarta victoria sobre Universidad Anáhuac y cerró con triunfo de 4-0 ante URSE para coronarse monarca.

La UABJO dominó prácticamente todo el balompié dado que días antes se coronó monarca en futbol rápido varonil y femenil, así como en futbol femenil.

En el basquetbol que tuvo por escenario el gimnasio Universitario y otros espacios deportivos, UABJO ganó la final varonil a la Universidad Regional del Sureste (URSE) por 70 puntos a 41, pero en la rama femenil el conjunto de la Máxima Casa de Estudios no corrió con la misma fortuna dado que en reñido duelo Final sucumbió 54 puntos a 47 ante las chicas de la propia URSE.

De esta forma los representativos de futbol y basquetbol varonil de la UABJO, así como el equipo de baloncesto para damas de la URSE, se sumarán a los equipos y deportistas de competencia individual que representarán a Oaxaca, a partir de la última semana del presente mes –marzo- y año en curso, en la Universiada Prenacional que tendrá por sede Xalapa, Veracruz.

GOLFISTA OAXAQUEÑA AYUDA A OBTENER BOLETO PARA MUNDIAL

 

***La oaxaqueña Alma Martínez realizó un gran papel en el Clasificatorio y ayudó a obtener para México el pase al Mundial Juvenil de Golf que tendrá lugar en Japón el próximo mes de julio

 

Juan Luiz CARREÑO DÍAZ

 

LA GOLFISTA oaxaqueña Alma García resultó campeona individual del Clasificatorio, que tuvo lugar del cuatro al siete de marzo en el Club Campestre de la Ciudad de México, y contribuyó a la obtención del título por equipos para asegurar para México el pase al Mundial Juvenil Toyota de dicho deporte previsto para julio próximo en Japón.

García registró actividad durante los tres días de competencia en los que acumuló 221 golpes, con cinco arriba de par, superando a Carla Álvarez de Panamá que resultó segundo lugar con 230 golpes, con más 14, mismas cifras que estableció María Alejandra Ferrer, compatriota de Alma García.

La juvenil deportista de esta entidad formó parte de la selección mexicana junto con Vania Alicia Simont y María Alejandra Ferrer, con las que por equipos se coronó también monarca con suma de 448 golpes.

Por equipos, Panamá se quedó con el segundo puesto con 485 golpes y Jamaica terminó tercero con un acumulado de 504 impactos.

El pasaporte al Mundial de Japón obtenido para México es un hecho, lo que el Comité Infantil y Juvenil de Golf de la Federación Mexicana de la especialidad (FMG) determinará en breve es si el equipo azteca, que viajará a la cita mundialista, será integrado por las mismas jugadoras que asistieron al Clasificatorio en la Ciudad de México o reemplazará a alguna de ellas por razones técnicas o administrativas.

UABJO, CON EL PIE DERECHO…

 

***La selección de futbol varonil de la UABJO se acerca a la posible obtención del título de Universiada Estatal “Oaxaca 2019”

 

Juan Luiz CARREÑO DÍAZ

 

LAS SELECCIONES de basquetbol varonil y femenil, así como futbol de hombres de la UABJO, iniciaron con respectivas victorias su participación en la Universiada Estatal “Oaxaca 2019.

En futbol masculino, el equipo de la Máxima Casa de Estudios de esta entidad logró su primera victoria de la eliminatoria sobre ITI con un categórico 4-1, la mañana del miércoles siete de marzo y este jueves siete se acercó a la obtención del posible pase a la Universiada Prenacional con un doble triunfo, primero, por la mañana sobre Universidad LaSalle Oaxaca por marcador de 6-0, con anotaciones de Jefferson Olmedo, a los minutos 19 y 40; Daniel Ramírez a los 54 y 80, así como de Juan Cerna al minuto 43 y Jaime Castillo, al minuto 89.

Posteriormente, los chavos de la Universidad Benito Juárez se enfrascaron en trepidante choque ante CRENO a quien terminó venciendo por ajustado marcador 3-2 con tantos de Héctor Méndez (’21), Juan Reyna (’38) y Daniel Ramírez (’60), por los normalistas marcaron Edgar Luna (’55) y José Porras (’63).

La selección varonil de la UABJO buscará una posible cuarta y una quinta victorias que podrían ser definitivas para cumplir el objetivo de ser campeón, hoy ante la Universidad Anáhuac Oaxaca, a las 10 horas en la cancha de la Universidad LaSalle en Santa Cruz Xoxocotlán, y el sábado nueve de marzo frente a URSE, en punto de las ocho horas en la cancha del estadio “Manuel Cabrera Carrasquedo”.

1 2 3 32