GUERREROS REGRESA A CASA CON LA MORAL POR LAS NUBES

 

Juan Luíz CARREÑO DÍAZ

 

GUERREROS DE Oaxaca volverá a casa después de una brillante primera vuelta en la que terminó como líder del standing de la Zona Sur en el Torneo 2019 de la Liga Mexicana de Beisbol (LMB), pero además después de protagonizar una gran serie de arranque de la segunda vuelta el pasado fin de semana frente a Aceros del Norte en Monclova, Coahuila.

Como ya se sabe, este lunes es descanso en toda el circuito del rey de los deportes de paga, pero el martes 25 de junio la Tropa Zapoteca buscará aprovechar su condición de local en el estadio “Eduardo Vasconcelos” de esta capital para obtener triunfos en la segunda serie de la segunda vuelta ante el conjunto que recién visitó, Aceros de Monclova.

Los Bélicos enfrentarán al equipo del acero este martes 25, miércoles 26 y jueves 27, y permanecerán en esta Verde Antequera dado que el viernes 28 de junio serán anfitriones de Tecolotes de Dos Laredo en el mismo inmueble que es propiedad de la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca (UABJO), serie ante los fronterizos que se prolongará hasta el domingo 30 de junio.

CUATRO OAXAQUEÑOS AL NACIONAL DE JU JITSU Y MUAY THAI EN EL PLAN SEXENAL

Juan Luíz CARREÑO DÍAZ

 

CUATRO DEPORTISTAS oaxaqueños con esfuerzo personal y ayuda de algunos representantes de la iniciativa privada como La Paquetería Aragal tendrán participación a partir de este sábado 22 de junio en el Torneo Nacional de Ju Jitsu Brasileño que avala la Federación Mexicana de la especialidad.

Se trata del Alfonso Hernández, entrenador del equipo Tiger Combat que tiene su sede en Avenid Hornos 505, Santa Lucía del Camino, Oaxaca, a 20 metros de avenida ferrocarril, y quien encabeza una reducida delegación deportiva.

Además Hernández, que competirá en la categoría Master Azul, también verán acción en la justa nacional tendrá por escenario el Plan Sexenal de la Ciudad de México, durante 22 y 23 de junio, también competirán Cristian Díaz Martínez en Cinta Blanca y Arturo García Pratz en Cinta Blanca, ambos son alumnos del CBTIS 123 de Santa Lucía del Camino.

Un cuarto peleador oaxaqueño concursará este fin de semana, y se trata de Carlos Eduardo Flores Vásquez, igualmente alumno del equipo Tiger Combat, quien buscará triunfos en Muay Thai profesional que avala el Consejo Mundial de Kick Boxing.

HISTÓRICO RESULTADO EN LA OLIMPIADA NACIONAL

***El taekwondo y lucha olímpica se confirmaron como los dos deportes más efectivos por Oaxaca en nacionales de OJ 2019

 

Juan Luíz CARREÑO DÍAZ

 

AUNQUE AÚN no existe fecha para hacer oficial el monto de estímulos económicos que recibirán en este 2019 los deportistas más sobresalientes, el Gobierno del Estado de Oaxaca vía Comisión del Deporte difundió que los resultados obtenidos por la delegación de esta entidad en los nacionales de la Olimpiada Juvenil son históricos.

La dependencia precisó que por primera ocasión, Oaxaca sumó un total de 73 medallas, superando por una la cosecha del 2018 que fue de 72 preseas, misma cifra establecida en el 2016.

En este año, Oaxaca conquistó 22 de oro, 15 de plata y 36 de bronce, y el taekwondo se confirmó como el deporte más eficaz de esta entidad con el aporte de más de 30 medallas del total de 73.

En la Zona siete el país a la que pertenece, en este 2019 Oaxaca superó de nueva cuenta a Puebla y la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) pero se quedó por debajo de Veracruz por una medalla de oro de diferencia.

En los próximos días la administración estatal podría definir el monto total de presupuesto que destinará en becas a deportistas que se ubicaron entre los tres primeros lugares del país en las más de 20 disciplinas en las que Oaxaca tuvo participación durante la máxima justa del deporte juvenil de la República Mexicana, la Olimpiada Juvenil 2019.

TRES OAXAQUEÑOS, A LOS PANAMERICANOS

***Nunca en la historia Oaxaca nunca había tenido tres representantes en la máxima justa deportiva continental

 

POR PRIMERA ocasión en unos Juegos Panamericanos, Oaxaca estará presente con tres deportistas de mismo número de disciplinas luego que este día se confirmará al ciclista Iván de Jesús Carbajal Balbuena como integrante del equipo nacional del deporte del pedal y la fibra.

Carbajal Balbuena se une a la lista de oaxaqueños que ya tienen el pase a Lima: El surfista Jhonatan “Jhony” Enrique Prewitt Corzo y la karateca Xhunashi Guadalupe Caballero Santiago, deportista que ya ha asistido a dos Juegos Panamericanos, logrando plata para México.

En el caso de Iván Carbajal, la Federación Mexicana de Ciclismo (Femeci) dio a conocer la lista del equipo nacional, apareciendo el ganador del Premio Estatal del Deporte (Ped) en 2017, quien competirá en Ruta y como suplente en la de Madison.

“Me sentí muy contento, creo que los sacrificios que he tenido para llegar a un objetivo como éste se han visto reflejados y a pesar de los accidentes he recuperado mi nivel y no queda más que dar la cara por mi país y por Oaxaca”, dijo el ciclista en breve entrevista.

“Jhony” Corzo es la primera generación de surfistas que entran de forma oficial en Panamericanos y Carbajal Balbuena también debutará en esta competencia del continente Americano y es el preámbulo para los Juegos Olímpicos, por eso la importancia de la justa que se realiza cada cuatro años.

En el gobierno del Maestro Alejandro Murat Hinojosa, a través de la Comisión Estatal de Cultura Física y Deporte (Cecude), se ha apoyado a los tres representantes oaxaqueños que estarán en Lima, Perú; a Xhunashi e Iván, se les apoyó en el proceso de su calificación y a partir que el surf fue deporte olímpico, se siguió de cerca la carrera de Corzo.

Caballero Santiago ha sido la última representante oaxaqueña en Panamericanos, pues su primera incursión fue en Guadalajara, Jalisco en el 2011, logrando la medalla de plata y cuatro años más tarde repitió la final en la edición realizada en Toronto, Canadá 2015, por lo que Lima serán sus terceros juegos de forma consecutiva.

En la historia de Juegos Panamericanos, Oaxaca solamente había tenido a un representante en una edición y en este 2019 son tres, lo que habla del crecimiento del deporte oaxaqueño, que de la mano con el gobierno estatal, se puede hacer presente en las justas internacionales.

XHUNASHI LOGRA TRIUNFOS SOBRE RUSIA Y MARRUECOS

***La karateca oaxaqueña Xhunashi Caballero muestra un gran momento deportivo en las giras de alistamiento que realiza en el extranjero con miras a Lima 2019.

 

Juan Luíz CARREÑO DÍAZ

 

LA KARATECA oaxaqueña, Xhunashi Caballero Santiago, uno de las dos únicos oaxaqueños –el otro es el surfista Jhony Corzo– que tendrán participación en los cada vez más cercanos Juegos Panamericanos (JP) de Lima, Perú, continua su proceso de alistamiento en el extranjero.

La artemarcialista originaria de Ciudad Ixtepec la semana ante pasada tomó parte en una de las fechas de la Liga Premier de Karate en Shanghái, China en donde logró triunfos sobre representantes de Rusia y Marruecos, pero en su tercer desafío cayó ante Serbia quien a la postre resultó monarca de esa jornada.

En la gira que Xhunashi Caballero realizó por el continente asiático también asistió Guadalupe Quintal Catzin, vista como la más notable representante del karate mexicano, pero al igual que la oaxaqueña perdió en su tercer combate frente a Japón.

Hoy por hoy la máxima exponente del deporte amateur convencional de Oaxaca, Xhunashi Caballero Santiago competirá en sus terceros Juegos Panamericanos en Lima, en donde buscará mejorar las actuaciones de Guadalajara 2011 y en Toronto 2015, juegos en los que alcanzó sendas preseas de plata.

            MUCHO METAL PARA OAXACA

***La delegación oaxaqueña llega por primera ocasión a 73 medallas conseguidas entre Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil

 

EN ESTA edición, el deporte oaxaqueño hizo historia al conseguir por primera ocasión 73 medallas entre Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil, mejorando por una lo del año pasado que sumaron 72, mismo número cosechado en 2016. Este 2019 fueron 22 de oro, 15 de plata y 36 de bronce.

La presente administración ha priorizado el deporte y así se deja ver en los números que han ido incrementando en la máxima justa deportiva amateur del país, pues en 2017 los deportistas oaxaqueños obtuvieron 61 medallas, al año siguiente se incrementó a 72 y en este año se llegó a 73.

En las medallas de oro son las mismas 22 que se lograron el año pasado, mientras que en las platas fueron dos menos que en 2018 y el número de bronces se elevaron con tres, colocando al estado en esta edición en el lugar 19 de la Olimpiada Nacional y en el 21 del Nacional Juvenil.

Dentro de la Zona VII en la que se encuentra Oaxaca, este año se superó de nueva cuenta a Puebla y la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) pero se quedó por debajo de Veracruz por un oro de diferencia, culminando así con dos años de dominio dentro de la zona por los deportistas oaxaqueños.

Como cada año, la Olimpiada Nacional es quien más medallas aporta para Oaxaca, pero en el Nacional Juvenil se notó un crecimiento importante al conseguir tres medallas más que en 2019 de cada uno de los colores, haciendo que el balance entre las dos justas sea mejor para la entidad.

Nuevamente el medallero oaxaqueño de la Olimpiada Nacional es dominado por el tae kwon do con 28 medallas: 8 de oro, 6 de plata y 14 de bronce, seguido por la lucha con 5, 3 y 4 respectivamente y en tercero el triatlón que solamente obtuvo una aurea y un bronce en esta justa.

El medallero del Nacional Juvenil lo dominó el atletismo con un total de seis preseas: 3 de oro, 2 de plata y una de bronce; en el segundo lugar quedó el judo con par de áureas y una argenta, pero el triatlón vuelve a figurar entre los tres primeros con dos metales dorados, mientras que el tae kwon do se colocó en el cuarto lugar.

Haciendo la contabilidad total de medallas por deporte, el tae kwon do aportó 32 medallas, lo que significa el 41.6 por ciento del total que ganó Oaxaca este año, seguido por la lucha con 15 preseas que se traducen en el 20 por ciento del total de metales y en el tercer puesto, el atletismo con 7 metales.

 

NACIONAL JUVENIL 2019

1          Atletismo                    3                      2                      1                      6

2          Judo                            2                      1                      0                      3

3          Triatlón                       2                      0                      0                      2

4          Tae Kwon Do             1                      1                      2                      4

5          Frontón                       0                      1                      1                      2

6          Luchas Asociadas       0                      0                      3                      3

7          Boxeo                          0                      0                      2                      2

8          Voleibol sala                0                      0                      1                      1

Total                                       8                      5                      10                    23

 

OLIMPIADA NACIONAL 2019

1          Tae Kwon Do             8                      6                      14                    28

2          Luchas Asociadas       5                      3                      4                      12

3          Triatlón                       1                      0                      1                      2

4          Karate                                     0                      1                      2                      3

5          Judo                            0                      0                      3                      3

6          Atletismo                    0                      0                      1                      1

7          Surfing                         0                      0                      1                      1

Total                                       14                    10                    26                    50

JAVIER AQUINO SE CASA EN SU TIERRA NATAL

 

Juan Luíz CARREÑO DÍAZ

 

EL FUTBOLISTA oaxaqueño Javier Aquino Carmona, mediocampista del campeón del balompié mexicano, Tigres de la UANL, se casó en esta Verde Antequera el sábado 15 de junio por lo civil con Aline Rosales, sin la presencia de tantos famosos de Liga MX o 1a División debido al partido que la selección mexicana disputó ante Cuba ese mismo día.

Posterior al enlace por lo civil, familiares y amigos del nuevo matrimonio celebraron el acontecimiento en el mismo lugar de la boda civil, el hotel Gran Fiesta Americana, ubicado a un costado del Paseo Juárez “El llano”.

Miguel Aquino, hermano menor del también mediocampista del tricolor mayor, dio a conocer que será en octubre del año en curso que se lleve a cabo la boda religiosa en el templo de Santa Domingo de Guzmán, con la posibilidad de que a su hermano lo acompañen sus compañeros en el equipo Tigres de la UANL, así como de la selección mexicana.

SE DEFINEN CAMPEON DE CAMPEONES Y SUBCAMPEÓN DE CAMPEONES 2019

 

***La escuadra costeña, Gansos Salvajes, llegará a remontar adverso 2-1 ante Tigres Dorados y entre fraternos, Pumas MRCI y Estudiantes del Sureste se repartirán el premio mayor en la LSOF

 

Juan Luíz CARREÑO DIAZ

 

GUERRERA DEPORTIVA sin cuartel se augura en la Final de Campeones de la Temporada 2018-2019 de la Liga Semiprofesional “Oaxaca” de futbol entre los fraternos Estudiantes del Sureste y Pumas MRCI, este domingo 16 de junio a las 12 horas en la cancha del estadio “Cerro de Tlaco” oficialmente bautizado como estadio Deportivo Independiente de San Jerónimo Tlacochahuaya.

El equipo Estudiantes que lidera el “Cachorro Mayor”, José Antonio Pérez Pérez, en alusión a ser el hijo mayor del “Tigre Mayor”, José Antonio Pérez Ramos, llegará a este cotejo por el millonario premio (camioneta Sprinter viajera) que otorgará Manejo de Recursos y Controles Inteligentes (MRCI), como reciente monarca del Clausura 2019, en tanto que Pumas que encabeza Marcos Campos Ambrosio, se presentará al atractivo encuentro por la supremacía como campeón del pasado Apertura 2018.

Se pronostica un partido muy reñido y en donde el principal ganador será la afición al estar garantizadas buenas jugadas del mejor balompié de Oaxaca, pero además que los asistentes podrán hacerse de un recuerdo de este memorable día futbolero de gran nivel.

El partido será “a morir”, es decir que en caso de registrarse un empate en el marcador durante los 90 minutos de tiempo normal, se procederá a jugarse dos tiempos extras y de persistir la igualada se tirarán penales para definir al ganador.

Previo a la Final de Campeones, en la misma cancha del estadio “Cerro” de Tlaco”, en punto de las 10 horas, Tigres Dorados tratará no solo de conservar la ventaja en el marcador de 2-1 que logró el jueves pasado en la “Ida” de la Final de Subcampeones sobre Gansos Salvajes de Río Grande, sino incrementarla durante el duelo de “Vuelta” de este domingo 16 de junio.

La escuadra “Felina” fue subcampeona del Clausura 2019, ya que como se recordará perdió la Final de ese torneo ante Estudiantes del Sureste, en tanto que Gansos Salvajes se quedó en el camino del título del Apertura 2018 al caer en casa en la Final de ese torneo ante Pumas MRCI.

Al concluir las acciones, el mismo domingo 16 por la tarde, directivos de la Liga Semiprofesional “Oaxaca” y de MRCI, patrocinador de la Temporada 2018-2019, presidirán el acto de premiación que se estaría llevando a cabo dentro del mismo terreno de las acciones pasadas las 14:00 horas.

CIERRA GUERREROS BRILLANTE 1ª. VUELTA

 

***Formidable marca de 37-23 en ganados y perdidos con porcentaje de .617

 

Juan Luíz CARREÑO DIAZ

 

LA NOVENA Guerreros de Oaxaca se impuso la noche del miércoles de forma categórica a Pericos de Puebla por pizarra de 7-2, y cerró la primera vuelta con serie ganada por 2-1 y como líder indiscutible del standing de la Zona Sur en el Torneo 2019 de la Liga Mexicana de Beisbol profesional (LMB).

La Tropa Zapoteca registró 37 triunfos por 23 descalabros para un promedio de efectividad de .617 y tres juegos de ventaja sobre su más cercano seguidor que fue Diablos Rojos del México con un 32-25 en ganados y perdidos de forma respectiva en el segundo casillero de la clasificación del mencionado bloque sur.

Conforme al sistema de competencia, concluir en la cima del sector sureño representó para la Tropa Zapoteca dar un importante paso en pos de alcanzar el primer objetivo que es calificar a los playoffs de la temporada en curso.

Los Bélicos llegaron al tercer juego de la serie 20, última de la primera vuelta con empate de un juego por bando, y con una sólida apertura del pitcher Ruddy Acosta, de cinco entradas completas, doblegaron a los poblanos el miércoles en el estadio “Eduardo Vasconcelos” de la UABJO por score de 7-2.

La LMB tendrá una pausa de una semana debido al Juego de Estrellas, el cual está programado para el fin de semana venidero en el estadio “Alfredo Harp Helú”. Guerreros tendrá actividad hasta el 21 de junio contra Acereros en el estadio “Monclova”, casa del conjunto del acero, en lo que será el arranque de la segunda vuelta del Torneo Verano 2019.

SUBCAMPEONATO Y TERCER LUGAR DE OAXACA EN CELAYA, GUANAJUATO

 

Juan Luíz CARREÑO DIAZ

 

LOS EQUIPOS de Oaxaca lograron una sobresaliente actuación en lo que Federación Mexicana de Baloncesto (FMB) denomina Olimpiada Federada que no es otra cosa que un Torneo Nacional que convoca dicha agrupación, al obtener el subcampeonato en la categoría Pasarela Varonil, justa en la que el anfitrión Guanajuato fue campeón, en tanto que en la división Infantil Femenil está entidad se ubicó en el tercer sitio.

La Olimpiada Federada se llevó a cabo en Celaya, Guanajuato del seis al nueve de junio y en ella Oaxaca estuvo representada con equipos selectivos que ganaron su boleto en la etapa local que se realizó el pasado 25 y 26 de mayo en la Unidad Deportiva de “El Tequio”.

Dichos conjuntos fueron integrados por jugadores de diversas regiones del estado.

Nuevamente padres de familia y algunos patrocinadores, sumaron esfuerzos para hacer posible el sueño de representar a esta entidad en dicha competencia.

La Asociación de Basquetbol de Oaxaca en coordinación con la Liga Infantil y Juvenil Guelaguetza, siguen promoviendo y fomentando la participación de los equipos en las ocho regiones del estado, y la respuesta es favorable debido a que en la pasada eliminatoria estatal de esta Olimpiada Federada, participaron representativos de la Mixteca, Sierra Sur, Sierra Norte, Valles Centrales y la Costa.

En total, 74 escuadras compitieron en diversas categorías y ramas en pos de conseguir el derecho de representar a Oaxaca.

Oaxaca compitió en las siguientes categorías:

Infantil femenil

Pasarela femenil y varonil

Cadete varonil

Juvenil femenil y varonil

Juvenil Mayor.

1 2 3 4 41