TRES BASQUETBOLISTAS OAXAQUEÑAS IRÍAN A JUEGOS PARAPANAMERICANOS

***Las basquetbolistas están en su última concentración y podrían ser consideradas para asistir a los Juegos Parapanamericanos de Lima

 

EL LLAMADO deporte adaptado oaxaqueño tiene representación en la preselección nacional de basquetbol sobre silla de ruedas con el llamado de tres jugadoras que podrían quedar en la lista definitiva para los Juegos Parapanamericanos de Lima, Perú 2019.

Se trata de Felicita Ramírez Acevedo, quien ya sabe lo que es asistir a Parapanamericanos tras su participación en Canadá 2015, ocupando el quinto lugar, además de Rosario Ventura López y María Candelaria Domínguez Regino; las tres cuentan con amplia experiencia en competencias nacionales e internacionales, y ya saben lo que es vestir la camiseta nacional.

Por el momento las oaxaqueñas tienen su última concentración en el Centro Paralímpico Mexicano (Cepamex) luego de dos llamados anteriores en este 2019, además fueron convocadas a ser parte del combinado nacional desde octubre del año pasado para participar en el Campeonato Latinoamericano en Guatemala, donde obtuvieron el primer lugar y con ello ganar el pase al Parapanamericano.

 

NOMBRE: María Candelaria Domínguez Regino

EDAD: 22

DIRECCIPON: Calle Mártires De Chicago #100 Colonia Reforma Agraria. Oaxaca, Tel.:9512376760, 5586728307

EN 2014: Juegos Nacionales Sobre Sillas de Ruedas Guadalajara Powerlifting 4to Lugar.

EN 2015: Preseleccionada Nacional, Juegos Nacionales Sobre Sillas de Ruedas CDMX Basquetbol 3er Lugar.

EN 2016: Paralimpiada Nacional Acapulco Basquetbol 1er Lugar, Juegos Nacionales Sobre Sillas de Ruedas Toluca Basquetbol 4to Lugar.

2018: Seleccionada Nacional en Juegos Nacionales Sobre Sillas de Ruedas Querétaro, Basquetbol 3er Lugar, Campeonato Latino Americano de Basquetbol Femenil Sobre Sillas de Ruedas Guatemala 1er lugar

 

NOMBRE: Felicita Ramírez Acevedo

EDAD: 32

Dirección: Calle Rio Amazonas 308 Colonia la Cascada. Oaxaca Tel: 9511512189

LOGROS:

EN 2005: Manchester Inglaterra campeonato paralimpic wolrds cup.

Selección Mexicana basquetbol 1er lugar Ámsterdam Holanda campeonato mundial de basquetbol

Selección mexicana 7° lugar.

EN 2009: Torneo latinoamericano Guatemala selección mexicana de basquetbol 1er lugar.

EN 2014: Juegos Nacionales Sobre Sillas de Ruedas Guadalajara Powerlifting 4to Lugar.

EN 2015: Juegos para panamericanos Canadá 5° lugar Juegos Nacionales Sobre Sillas de Ruedas CDMX Basquetbol 3er Lugar.

2016: Juegos Nacionales Sobre Sillas de Ruedas Toluca Basquetbol 4to Lugar.

EN 2018: Seleccionada Nacional Juegos Nacionales Sobre Sillas de Ruedas Querétaro Basquetbol 3er Lugar. Campeonato Latino Americano de Basquetbol Femenil Sobre Sillas de Ruedas Guatemala 1er lugar.

 

NOMBRE: Rosario Ventura López

EDAD: 34

DIRECCIÓN: Calle Alari mz31 lote 2 col. Monte Albán Oaxaca Tel: 9511770745

LOGROS:

EN 2005 Buenos Aires Argentina campeonato juvenil sub. 23 selección mexicana 3er lugar; Manchester Inglaterra campeonato paralimpic wolrds cup. Selección Mexicana basquetbol; 1er lugar Ámsterdam Holanda campeonato mundial de basquetbol selección mexicana 7° lugar.

EN 2009: Torneo latinoamericano Guatemala selección mexicana de basquetbol 1er lugar.

EN 2014: Juegos Nacionales Sobre Sillas de Ruedas Guadalajara 4to Lugar.

EN 2015: Juegos Nacionales Sobre Sillas de Ruedas CDMX Basquetbol 3er Lugar.

EN 2016 Juegos Nacionales Sobre Sillas de Ruedas Toluca Basquetbol 4to Lugar.

EN 2018: Seleccionada Nacional Juegos Nacionales Sobre Sillas de Ruedas Querétaro Basquetbol 3er Lugar; Campeonato Latino Americano de Basquetbol Femenil Sobre Sillas de Ruedas Guatemala 1er Lugar.

 

BUSCAN EL TERCER LUGAR DE LA LIGA SEMIPROFESIONAL OAXACA DE FUTBOL

 

***Tigres Dorados y Gansos Salvajes por jugosa premiación en efectivo

***En la gran final de Campeón de Campeones se define también este atractivo premio

 

Juan Luíz CARREÑO DIAZ

 

DESDE ESTE jueves 13 de junio se llevará a cabo la “ida” en la disputa por el tercer lugar del Primer Campeonato de la Liga Semiprofesional Oaxaca de Futbol que constó de los Torneos Apertura y Clausura 2018-2019 bajo la coordinación de Isaí Maldonado y fuerte patrocinio de la firma Manejo de Recursos y Controles Inteligentes.

Definidos los campeones del Apertura 2018, Pumas MRCI y Estudiantes del Sureste del Clausura 2019, la jornada final será el domingo 16 de junio con el desarrollo del encuentro por la corona mayor del Campeón de Campeones a partir de las 12 horas, entre estas escuadras pero la actividad iniciará a partir de las 10 horas con el cotejo por el tercer lugar que se disputarán los subcampeones, Gansos Salvajes y Tigres Dorados.

De ahí que la escuadra de Río Grande, Oaxaca, Gansos Salvajes deberá sacar el mejor provecho de su localía en la “ida” de este jueves 13 junio a partir de las 17 horas para luego pagar la vuelta el domingo 16 en el nuevo estadio Independiente MRCI de San Jerónimo, Tlacochahuaya, Tlacolula, Oaxaca, donde la escuadra felina dorada buscará hacerse del honroso tercer lugar.

A decir de la coordinación de la Liga Semiprofesional, los terceros lugares logrados en los torneos Apertura y Clausura 2018-2019, sólo fueron para completar las correspondientes estadísticas del Primer Campeonato.

Con ello, el próximo domingo 16 de junio se llevará a cabo la jornada final que incluye la ceremonia de premiación para los tres primeros lugares con la histórica bolsa que rebasa el millón de pesos, ceremonia que sería presidida por directivos y principales patrocinadores del certamen balompédico que reúne a representativos de buena parte de nuestra entidad.

HUATULCO SE CONSOLIDA COMO UNO DE LOS DESTINOS FAVORITOS

 

***El gobernador Alejandro Murat participó en la edición 12 del Triatlón Huatulco GMC 2019, evento que congregó a más de mil 300 triatletas

 

POR TERCER año consecutivo, Huatulco se llenó de adrenalina, velocidad y sana convivencia deportiva al ser sede de la edición número 12 del Triatlón Huatulco GMC 2019. La justa reunió a más de mil 300 atletas locales, nacionales e internacionales. El gobernador Alejandro Murat Hinojosa participó en la modalidad de Sprint, que comprende nado, bicicleta y carrera a pie.

Congregados en la Bahía de Santa Cruz de este importante polo turístico de la entidad, el Mandatario Estatal atestiguó el inicio de la competencia, para luego comenzar con su recorrido de 750 metros de nado, 20 kilómetros de ciclismo y cinco de atletismo. Murat Hinojosa aprovechó la oportunidad para destacar la importancia de realizar este tipo de eventos deportivos en tierras oaxaqueñas.

“Con estas actividades posicionamos la marca Oaxaca y Huatulco a nivel mundial, en un espacio en donde hay un gran potencial para aprovechar el turismo deportivo, por eso esta zona del estado se consolida como uno de los destinos preferidos para realizar eventos de esta talla”, subrayó.

En compañía de su esposa, Ivette Morán de Murat y de su hija Alexa -quienes también participaron en este Triatlón en la categoría Sprint Femenil de relevos-, el Gobernador puntualizó que gracias a este Triatlón la derrama económica en la zona fue de 21 millones de pesos, que benefician principalmente a los prestadores de servicios turísticos.

“Tenemos una gran infraestructura, siguen llegando vuelos de diferentes aerolíneas y eso es bueno, porque marca que Huatulco sigue siendo una alternativa para los turistas a nivel mundial. Estos eventos traen economía, traen desarrollo para nuestra gente y promovemos una política pública fundamental que es la salud”, señaló.

Murat Hinojosa destacó que su administración, a través de la Comisión Estatal de Cultura Física y Deporte (Cecude), seguirá promoviendo la realización de deportes de talla internacional, además de seguir brindando las facilidades y apoyos necesarios a las y los atletas oaxaqueños en sus aspiraciones deportivas.

Al respecto, la titular de Cecude, Montserrat Aragón Heinze, destacó la participación de deportistas locales quienes se dieron cita, entre los que destacan algunas y algunos que participaron recientemente en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil realizada en Chetumal, Quintana Roo.

Aragón Heinze también fue parte del equipo del Mandatario Estatal y declaró haber disfrutado mucho la competencia. Al final, junto con Murat Hinojosa aprovecharon para tomarse una foto con los participantes del Triatlón Huatulco.

Este domingo continuarán las actividades en el mismo lugar con la realización de la edición número 11 de la Copa Mundial de Triatlón, donde competidores de talla internacional medirán su fortaleza y buscarán obtener los puntos necesarios para mejorar sus calificaciones en el ranking mundial de cara a la clasificación de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

VA OAXACA POR LUGARES A SELECCIÓN MEXICANA CATEGORÍAS SUB 18 Y SUB 20

 

***Hoy y mañana las acciones en Guanajuato rumbo a selectivo para Campeonato Panamericano Sub 20

 

Juan Luíz CARREÑO DIAZ

 

UNA DELEGACIÓN estatal de Oaxaca compuesta por 13 atletas viajó al estado de Guanajuato en donde los días ocho y nueve de junio tomará parte en el Campeonato Nacional de Atletismo de categorías Sub 18 y Sub 20 “Salamanca 2019”, mismo que es selectivo para el Campeonato Panamericano Sub 20, programado para este mismo año en San José, Costa Rica, así como para el NACAC Sub 18 que en esta ocasión tendrá por sede Querétaro.

Dentro de la Selección Oaxaca destaca la Chica más Veloz del país, Alejandra Paulina Ortiz Hernández, reciente campeona de los 100 y 200 metros planos Sub 20 en los nacionales de la Olimpiada Juvenil (OJ) “Chihuahua 2019” y que por lo mismo es amplia favorita a obtener el pase al Panamericano de dicha categoría de este año.

El contingente estatal es avalado por la Asociación de Atletismo de Oaxaca que preside Luis Eduardo Hernández Aquino y cuenta con el respaldo del Gobierno del Estado de Oaxaca vía Comisión del Deporte que dirige Monserrat Aragón Heinze.

Además de la múltiple medallista nacional de OJ y seleccionada mexicana en los segundos Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018, Alejandra Paulina, en la selección Oaxaca están otros talentosos jóvenes especialistas en pruebas atléticas de pista y campo como la también mundialista y medalla de plata de OJ “Chihuahua 2019” en lanzamiento de jabalina, la chahuiteña Mayela Guadalupe Orozco Rasgado, así como los también recientes competidores en OJ, Edson Matus Castillo y José Joaquín Matus Zepeda, también nativos de la región del Istmo de Tehuantepec.

De igual manera forman parte del selecto grupo de deportistas de esta entidad, Briseyda Hernández Reyes y Miriam Martínez Meraz que correrán los tres mil metros planos en Sub 18 y Sub 20 respectivamente; Ingrid Santiago Hernández que disputará los 1500 y cinco mil metros lisos en Sub 20; Abraham Nathanael Peña Guerrero que concursará en 10 kilómetros caminata Sub 18; José Miguel Quiroz Domínguez tomará parte en lanzamiento de martillo; Valeria López correrá 200 y 400 en Sub 18; Andrea Soledad Ramos competirá en 800 planos Sub 18, mientras que María Karem Vega Coria y Michelle Vásquez Juan de Dios irán en pos de una buena actuación en los tres mil metros Sub 20 y Sub 18, de forma respectiva.

CIERRAN MUJERES CON DOS BRONCES

 

***La oaxaqueña Cecilia Lizbeth Barranco Solano gana bronce en Sub 15 de 66 kilos y su paisana Jelissa Jocelyn Hernández Gómez lo hace en Escolar de 50 kilos

 

LA LUCHA femenil de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019 cerró su participación con dos medallas de bronce en el segundo día de acciones de esta rama, en mismo número de luchadoras de las cuatro que vieron acción en la cuarta jornada de las luchas asociadas. Las medallas fueron ganadas por Cecilia Lizbeth Barranco Solano en Sub 15 66 kilos y con Jelissa Jocelyn Hernández Gómez en Escolar de 50 kilos.

La primera semifinal del día la disputó la oaxaqueña Barranco Solano, quien enfrentó a Eva Márquez, del estado de Nuevo León, en un combate que fue parejo y donde ambas pudieron conectar puntos, pero ya en el último periodo, la del norte del país puso espaldas planas a la zapoteca, quien por la mañana enfrentó a Sonora y Querétaro, pasando como número uno de grupo.

Enseguida, Hernández Gómez tenía la posibilidad de acceder a la disputa por el oro, teniendo como rival a Ivette Martínez, de la Ciudad de México, tras pasar como la número uno del grupo A, por lo que tenía amplias posibilidades de acceder a la final luego de enfrentar a Coahuila, Sonora y Baja California, pero que en la semifinal, no estuvo cómoda en el colchón, perdiendo ante la capitalina por la vía de puntos.

El Centro de Convenciones de esta ciudad es la sede de la justa que arrancó el lunes con los varones en el estilo Libre, pero en esta ocasión las gladiadoras oaxaqueñas no pudieron avanzar a la disputa de la final, pero lograron su pase a la siguiente ronda con los combates de la jornada matutina, tras el luego de pesaje desde temprana hora.

LUCHADORES OAXAQUEÑOS, EN PLAN GRANDE…

 

Juan Luíz CARREÑO DIAZ

 

LA LUCHA olímpica oaxaqueña lució arrolladora en segundo día de competencia en los nacionales de la Olimpiada Juvenil (OJ) “Chetumal 2019”.

Y es que esta entidad hizo valer el martes cuatro de junio su condición de potencia nacional en esa disciplina al conquistar siete medallas con 11 gladiadores que vieron acción tan solo ese día en la máxima justa del deporte juvenil que tiene por sede tierras quintanaroenses.

De las siete preseas alcanzadas el martes, cuatro corresponden al del metal más preciado, el oro, y tres son de plata, es decir del total de los 11 atletas que Oaxaca presentó siete llegaron a Finales pero solo cuatro vieron coronado el gran esfuerzo con la obtención del primer sitio, los otros tres se quedaron cerca pero su desempeño no dejó de ser muy relevante.

Los cuatro campeones nacionales son Erick Barroso en categoría Cadetes división de 55 kilogramos; José Carlos Martínez, misma categoría pero en 51 kilos.

En Sub 15, división 46 kilogramos, se coronó Diego Jiménez, en tanto que Carlos Hernández completó el cuarto campeonato nacional para Oaxaca en esa jornada y fue dentro de Cadetes, 41 a 45 kilogramos.

Los tres chicos oaxaqueños que obtuvieron presea de plata son Christian Marcial en Cadetes 48 kilos; Juan Pablo Barranco en Sub 15, 85 kilos y Francisco Hernández, igualmente en Cadetes pero división de 65 kilogramos.

La estupenda jornada del martes para Oaxaca se sumó al buen inicio de competencia del lunes tres de junio en la que firmó una de oro y una de bronce por lo que la lucha olímpica oaxaqueña ya totaliza nueve preseas en la máxima justa del deporte juvenil de la República Mexicana, la Olimpiada Juvenil “Chetumal 2019”.

En el tercer día de competencia, esta entidad se hará presente con tres gladiadoras: Naydeli González de la categoría Sub15, división 62 kilogramos; María José García en Sub15 y 54 kilos y Scarlet Acevedo en Sub 15, 39 kilogramos.

 

GRAN ARRANQUE DE LA LUCHA OLÍMPICA

 

Juan Luíz CARREÑO DÍAZ

 

LA LUCHA olímpica oaxaqueña inició “tumbando caña” su participación en los nacionales de la Olimpiada Juvenil (OJ) “Chetumal 2019” luego de que la tarde del lunes dos de junio, Oswaldo Ramírez Coronel, conquistó la medalla de oro en la categoría Escolar, división de 38 kilogramos, en tanto que Abraham Pazos Vásquez se agenció bronce en Juvenil 65 kilogramos.

Roger Cantú del estado de Yucatán, al ser superado de manera clara por el oaxaqueño Ramírez Coronel en la Gran Final, se quedó con la presea de plata, en tanto que el bronce correspondió a Bernardino Díaz Alemán del estado de Durango.

Oswaldo Ramírez trae una gran escuela dado que es familiar de los reconocidos ex gladiadores y actuales entrenadores, Arturo de Jesús y Noé Chávez Ramírez.

En el primer día de competencia también vieron acción los gladiadores oaxaqueños Alexander Gutiérrez, Miguel Antonio y Jordi Gallegos.

Para el segundo día de actividad en espacios deportivos de Chetumal, Quintana Roo, otros 11 luchadores oaxaqueños de estilo libre buscarán preseas para esta entidad; se trata de Francisco Sierra, Diego Jiménez, Juan Pablo Barranco, Carlos Hernández, Cristian Marcial, José Carlos Martínez, Erick Barroso, Juan Carlos Pérez, Eduardo Hernández, José Manuel Ramírez e Izcalli Hernández.

OAXACA, TERCERO NACIONAL

 

***Se impone a Guerrero al son de 46-40, bajo el timón de Edgar Martínez y José Luis Grijalva en calidad de asistente

 

Juan Luíz CARREÑO DIAZ

 

OAXACA GANÓ este lunes dos de junio la tercera posición en el Campeonato Nacional de Basquetbol de categoría Cadetes que convocó la Federación Mexicana de la especialidad (FMB), del 31 de mayo al dos de junio del año en curso en Pachuca, Hidalgo.

El equipo femenil oaxaqueño para jugadoras nacidas en los años 2003 y 2004 compitió dentro de la fase de grupos en el “A” junto con Hidalgo “A”, Tlaxcala, Guerrero y Estado de México, e hizo lo necesario para avanzar a los Cuartos de Final en donde venció a San Luis Potosí en reñido encuentro que concluyó 36 puntos a 34.

En el otro sector, el “B”, contendieron Ciudad de México, Hidalgo “B”, San Luis Potosí, Guanajuato y Morelos.

En la instancia Semifinales, Oaxaca sucumbió ante el anfitrión Hidalgo por score de 52-40, pero en la disputa por la tercera posición se impuso a Guerrero por marcador de 46 puntos a 40.

El equipo femenil oaxaqueño que tiene el aval de la Asociación de Baloncesto de esta entidad que preside Alberto Ortega Castro, está integrado por Bárbara Pérez, Karla Méndez, Sayuri Blanco, Fátima Martínez, Fryda Ramón, Michel Victoria, Mariana Grualva, Gloria Lascares, Lorena Mendoza, Abril Hernández, Mariana Fuentes y Karla Jarquín; Edgar Ma

¡AGUAS, AHÍ VIENE LA LUCHA OLÍMPICA OAXAQUEÑA…!

 

***No menos de 10 preseas busca sumar la delegación que es encabezada por sus propios y juveniles directivos

 

Juan Luíz CARREÑO DIAZ

 

CON LA expectativa de lograr 10 medallas de distinto metales, la selección Oaxaca de lucha olímpica ya reporta en Chetumal, Quintana Roo, donde a partir de este lunes tres de junio entrará en acción en los nacionales de la Olimpiada Juvenil (OJ) 2019.

El contingente sureño de este deporte es uno de los más nutridos, y desde hace más de dos décadas está convertida en una de las disciplinas amateurs más efectivas de esta entidad, incluso la lucha olímpica oaxaqueña es considerada potencial nacional por sus últimos resultados en donde sobresale dos recientes ex integrantes de selección mexicana juvenil, Arelí Pérez y Cristian Santiago, la primera subcampeona mundial y el segundo monarca Panamericano, y mundialista, ambos ya fuera del ciclo OJ.

Dentro de la delegación llama la atención la presencia de los ex luchadores y ahora entrenadores, los hermanos Arturo de Jesús Chávez y Noé Chávez, que de forma exitosa han dado continuidad a la escuela que forjaron desde hace más de 20 años entrenadores de origen cubano.

La actual selección Oaxaca está compuesta por 29 gladiadores de los cuales 16 competirán en el estilo libre, siete son de la rama femenil y seis de estilo grecorromano.

Entre los seleccionados de libre se encuentran Oswaldo Coronel, Leonel Sierra, Diego Jiménez, Miguel Ángel Antonio, Juan Pablo Barranco, Carlos Manuel Hernández, Cristian Marcial, José Carlos Martínez, entre otros.

En femenil están Leilany López, Yamilet Acevedo, Jelissa Hernández, María José García, Naydeli González, Cecilia Barranco y Karime Martínez, en tanto que de grecorromana lucharán Harón Figueroa, Alexander Ramón, Martín de Jesús Ramírez, Kevin Barroso, Antonio Hernández y Alexander Solórzano.

RESPALDA GOBIERNO DE OAXACA A ATLETAS QUE ESTÁN EN OLIMPIADA

 

***El Gobierno del Estado proporciona uniformes y transportación a seleccionados que representan a Oaxaca en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019

 

EL GOBIERNO del Estado a través de la Comisión Estatal de Cultura Física y Deporte (Cecude) ha brindado apoyo con uniformes y transportación a la delegación oaxaqueña de deportistas que participan en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil, que se realizan del 2 de mayo al 16 de junio en Quintana Roo y las subsedes Yucatán, Chihuahua, Colima, Nayarit, Guanajuato y Aguascalientes.

La titular de la Cecude, Montserrat Aragón Heinze informó que representan a Oaxaca en estas justas 224 deportistas, 65 entrenadores, 20 delegados, 15 jueces, 13 oficiales y un jefe de misión, los cuales por instrucciones del gobernador Alejandro Murat han tenido el apoyo correspondiente por parte de esta dependencia e incluso para aquellos atletas que se encuentran en lugares distintos del territorio estatal.

“Existen casos en los cuales los deportistas viajan de lugares distintos, por eso hicimos convenios con sus asociaciones deportivas, para que éstas puedan pagarles sus viajes y una vez comprobado este gasto, la dependencia estatal haga el debido reembolso”, puntualizó la funcionaria.

Añadió que los organizadores de la Olimpiada Nacional son los responsables de otorgar a cada una de las delegaciones de los estados participantes alimentación, hospedaje y transportación interna, por lo que en estos aspectos no se ha erogado del presupuesto asignado para la competencia.

Cabe señalar que hasta esta fecha, Oaxaca tiene un total de 38 medallas de la Olimpiada Nacional, de las cuales nueve son de oro, siete de plata y 22 de bronce. Mientras que en el Nacional Juvenil son 18 las preseas logradas por los deportistas oaxaqueños, de las cuales ocho son de oro, cinco de plata y cinco de bronce; haciendo un total de 56 galardones -que podrían aumentar al participar en algunas otras disciplinas que faltan por competir-.

 

1 2 3 4 5 41