GANA UABJO DOS DE TRES BOLETOS

 

***En baloncesto femenil las chicas de Efrén Dorantes vieron frenada su racha triunfal por las del “Sureste”

 

Juan Luiz CARREÑO DIAZ

 

LOS EQUIPOS de la UABJO finalmente se agenciaron dos de los tres boletos a la Universiada Prenacional (UP) 2019, en deportes de conjunto, que se disputaron el pasado fin de semana en instalaciones de esta Verde Antequera.

En futbol varonil, la selección bajo la batuta de la dupla formada por Fernando Cruz Pérez y José Antonio Cruz Pastrana, realizó una estupenda actuación al ganar los cinco partidos que jugó e hizo inobjetable refrendar el título en la eliminatoria estatal que tuvo por escenario las canchas del estadio “Manuel Cabrera Carrasquedo” y de la Universidad LaSalle Oaxaca.

UABJO completó marcha perfecta de 5-5 al golear el sábado pasado 4-0 a la URSE, con tantos de Héctor Méndez (2), Jonathan Rodríguez (1) y Juan Carlos Reyna (1).

La escuadra de la Universidad Benito Juárez sumó cinco triunfos ya que primero venció a ITI, luego pasó sobre la Universidad LaSalle, enseguida derrotó a CRENO; obtuvo la cuarta victoria sobre Universidad Anáhuac y cerró con triunfo de 4-0 ante URSE para coronarse monarca.

La UABJO dominó prácticamente todo el balompié dado que días antes se coronó monarca en futbol rápido varonil y femenil, así como en futbol femenil.

En el basquetbol que tuvo por escenario el gimnasio Universitario y otros espacios deportivos, UABJO ganó la final varonil a la Universidad Regional del Sureste (URSE) por 70 puntos a 41, pero en la rama femenil el conjunto de la Máxima Casa de Estudios no corrió con la misma fortuna dado que en reñido duelo Final sucumbió 54 puntos a 47 ante las chicas de la propia URSE.

De esta forma los representativos de futbol y basquetbol varonil de la UABJO, así como el equipo de baloncesto para damas de la URSE, se sumarán a los equipos y deportistas de competencia individual que representarán a Oaxaca, a partir de la última semana del presente mes –marzo- y año en curso, en la Universiada Prenacional que tendrá por sede Xalapa, Veracruz.

GOLFISTA OAXAQUEÑA AYUDA A OBTENER BOLETO PARA MUNDIAL

 

***La oaxaqueña Alma Martínez realizó un gran papel en el Clasificatorio y ayudó a obtener para México el pase al Mundial Juvenil de Golf que tendrá lugar en Japón el próximo mes de julio

 

Juan Luiz CARREÑO DÍAZ

 

LA GOLFISTA oaxaqueña Alma García resultó campeona individual del Clasificatorio, que tuvo lugar del cuatro al siete de marzo en el Club Campestre de la Ciudad de México, y contribuyó a la obtención del título por equipos para asegurar para México el pase al Mundial Juvenil Toyota de dicho deporte previsto para julio próximo en Japón.

García registró actividad durante los tres días de competencia en los que acumuló 221 golpes, con cinco arriba de par, superando a Carla Álvarez de Panamá que resultó segundo lugar con 230 golpes, con más 14, mismas cifras que estableció María Alejandra Ferrer, compatriota de Alma García.

La juvenil deportista de esta entidad formó parte de la selección mexicana junto con Vania Alicia Simont y María Alejandra Ferrer, con las que por equipos se coronó también monarca con suma de 448 golpes.

Por equipos, Panamá se quedó con el segundo puesto con 485 golpes y Jamaica terminó tercero con un acumulado de 504 impactos.

El pasaporte al Mundial de Japón obtenido para México es un hecho, lo que el Comité Infantil y Juvenil de Golf de la Federación Mexicana de la especialidad (FMG) determinará en breve es si el equipo azteca, que viajará a la cita mundialista, será integrado por las mismas jugadoras que asistieron al Clasificatorio en la Ciudad de México o reemplazará a alguna de ellas por razones técnicas o administrativas.

UABJO, CON EL PIE DERECHO…

 

***La selección de futbol varonil de la UABJO se acerca a la posible obtención del título de Universiada Estatal “Oaxaca 2019”

 

Juan Luiz CARREÑO DÍAZ

 

LAS SELECCIONES de basquetbol varonil y femenil, así como futbol de hombres de la UABJO, iniciaron con respectivas victorias su participación en la Universiada Estatal “Oaxaca 2019.

En futbol masculino, el equipo de la Máxima Casa de Estudios de esta entidad logró su primera victoria de la eliminatoria sobre ITI con un categórico 4-1, la mañana del miércoles siete de marzo y este jueves siete se acercó a la obtención del posible pase a la Universiada Prenacional con un doble triunfo, primero, por la mañana sobre Universidad LaSalle Oaxaca por marcador de 6-0, con anotaciones de Jefferson Olmedo, a los minutos 19 y 40; Daniel Ramírez a los 54 y 80, así como de Juan Cerna al minuto 43 y Jaime Castillo, al minuto 89.

Posteriormente, los chavos de la Universidad Benito Juárez se enfrascaron en trepidante choque ante CRENO a quien terminó venciendo por ajustado marcador 3-2 con tantos de Héctor Méndez (’21), Juan Reyna (’38) y Daniel Ramírez (’60), por los normalistas marcaron Edgar Luna (’55) y José Porras (’63).

La selección varonil de la UABJO buscará una posible cuarta y una quinta victorias que podrían ser definitivas para cumplir el objetivo de ser campeón, hoy ante la Universidad Anáhuac Oaxaca, a las 10 horas en la cancha de la Universidad LaSalle en Santa Cruz Xoxocotlán, y el sábado nueve de marzo frente a URSE, en punto de las ocho horas en la cancha del estadio “Manuel Cabrera Carrasquedo”.

BLOQUE DEPORTIVO “BENITO JUÁREZ 2019”

 

***Desde el sábado 9 marzo y hasta el 19 de mayo se realizará el tradicional bloque de actividades deportivas “Benito Juárez”

 

Juan Luiz CARREÑO DIAZ

 

UN TOTAL de 19 actividades deportivas dentro de las que sobresalen la emblemática Clásica Ciclista a San Pablo Guelatao, el Estatal de Tenis, Torneo de Natación de Novatos, Estatal de Pelota Mixteca, entre otras justas, constituyen el tradicional Bloque Primavera o “Benito Juárez 2019” que fue presentado la mañana-tarde de este miércoles seis de marzo en una acto que fue encabezado por la directora de la Comisión del Deporte del Gobierno del Estado de Oaxaca –Cecude-, Montserrat Aragón Heinze.

La gama de actividades abarcará algunas regiones de esta entidad y se realizarán del nueve de marzo al 19 de mayo e incluye actividades de capacitación y actualización.

En dicho acto, Aragón Heinze indicó que para este año, la partida presupuestal para el Bloque “Benito Juárez” supera los 800 mil pesos y abarca la realización de otras actividades paralelas a dicho bloque cuya programación en breve definirán.

“Gracias por sumarse a este esfuerzo de promover la recreación, la cultura física y el deporte en Oaxaca”, destacó la funcionaria que estuvo acompañada de presidentes de asociaciones deportivas, clubes y promotores deportivos quienes serán los responsables de coordinar las 19 actividades contempladas a partir del fin de semana venidero.

A la presentación oficial del Bloque Deportivo “Benito Juárez” también asistió Juan Antonio Enríquez Mujica, director de Desarrollo Humano del Municipio de Oaxaca de Juárez en representación del presidente Municipal de Oaxaca, Osvaldo García Jarquín, así como Ángel Gutiérrez Santiago, presidente Municipal de Guelatao de Juárez y José Antonio Chacón Rosado, director técnico de la Secretaría de Economía.

Las acciones del Bloque Deportivo “Benito Juárez 2019” son:

1.- 3er Congreso de Recreación y Tiempo Libre, Huatulco Santa María Huatulco (9 y 10 de marzo)

2.- 1er. Trail Peñasco “Sendero del Venado” Carrera Atlética San Pedro y San Pablo Teposcolula (10 de marzo)

3.- V Encuentro Internacional de Recreación Comunitaria, en Huajuapan de León (13 al 16 de Marzo)

4.- Gran Premio Bloque Primavera de Off Road Arrazola Xoxocotlán (12 de marzo)

5.- Torneo Estatal de Pelota Mixteca de Hule y del Valle, en Pasajuego ITO, UABJO (17 y 24 de marzo)

6.- Copa Benito Juárez de Básquetbol Guelatao de Juárez (21 de marzo)

7.- Competencia de Natación “Benemérito de las Américas 2019”, en INLUSA –Instituto “Luis Sarmiento”- (16 y 17 de marzo)

8.- Torneo Estatal Benito Juárez de Tenias, en el Club de Tenis Brenamiel, San Jacinto Amilpas (21 al 24 de marzo)

9.- Cuadrangular de Maxi Baloncesto Femenil 2010, en Puerto Escondido (22 y 24 de marzo)

10.- Clásica Ciclista Benito Juárez Circuito Tradicional de la Ciudad de Oaxaca a San Pablo, Guelatao (24 de marzo)

11.- 2° Campeonato Estatal de Niños y Jóvenes con Discapacidad Visual, en el CRENO (29 y 30 de marzo)

12.- Clásica Infantil Benito Juárez Circuito, atrás de Cd. Administrativa (30 de marzo)

13.- Campeonato Estatal Absoluto de Ajedrez, lugar por definir, (29 al 31 de marzo)

14.- Seminario Internacional de Karate Do “Benito Juárez 2019”, en CEDECOM (29 al 31 de marzo)

15.- Campeonato Regional Enduro Cross, en San Pablo Motopark (31 de marzo)

16.- Triatlón de Montaña San Andrés Huayapam, (7 de abril)

17.- Nunrrua BMX Park 2019, en la Plaza de la Danza (13 y 14 de abril)

18.- Ciclismo BMX, en San Juan Bautista Tuxtepec (26 -28 abril)

19.- Atlética: 21 kilómetros, en Juchitán de Zaragoza (19 de mayo)

MONARCAS, DESCALIFICADO POR PRESUNTA JUGADORA “CACHIRUL”

 

Juan Luiz CARREÑO DÍAZ

 

MONARCAS, EQUIPO que ganó en la cancha la etapa regional de Valles Centrales de basquetbol de la categoría 15 a 16 años femenil de la Olimpiada Juvenil “Oaxaca 2019”, fue eliminado al infringir el reglamento con la alineación de una jugadora que presuntamente posee dos actas de nacimiento, una de las cuales utilizó para la competencia y en la que no sustentó, con documentos de su formación escolar, ser el documento auténtico, confirmó este martes cinco de marzo el coordinador de dicho movimiento deportivo, César Hernández, quien también funge como metodólogo en la Comisión del Deporte del Gobierno del Estado de Oaxaca.

“Nuestra función es proteger a los jóvenes, encauzarlos por el juego limpio y la legalidad en la competencia, agotamos todas las instancias para tomar una decisión y al comprobarse que la niña protestada por el equipo de Centro Basquet jugó con una acta de nacimiento sin sustento, se procedió a la exclusión del equipo Monarcas que había ganado la eliminatoria regional, de modo que será Centro Basquet el conjunto que represente a Valles Centrales en la próxima etapa Estatal de Olimpiada Juvenil”, explicó el funcionario.

Monarcas bajo el timón de Anibal Méndez representó al municipio de Santa María Atzompa, anfitrión del regional de Valles Centrales, y con jugadoras de gran talento como Maximina Aquino, Nubia Bernal, Karen Díaz, Nubia Aguilar, Ángela Noriega, Karina Cruz, Gilos Noya, Gabriela Ramírez, Quetzally Peralta, entre otras llegó a la competencia como favorito, pronóstico que cumplió, sin embargo, y aunque no existió protesta alguna en las cédulas de cada uno de los encuentros, al concluir la eliminatoria, padres de familia de jugadores del equipo Centro Basquet, subcampeón, presentaron documentos que mostraban que una de las chicas de Monarcas fue registrada con una acta de nacimiento sin sustento que la hacía pasar dentro de la categoría 15-16 años y en otra, al parecer, su edad era mayor y al infringir el reglamento su equipo perdió el título y el derecho de clasificar a la siguiente fase selectiva.

Intentamos entrevistar al entrenador de Monarcas, Anibal Méndez, pero su móvil mandó a buzón en repetidas ocasiones. Se le envió mensaje vía what sapp pero no hubo respuesta al cierre de este reporte.

A continuación presentamos el siguiente texto que circuló en redes sociales con lo expuesto a favor del equipo Monarcas:

“El partido contra Centro Basquet se realizó el día 22 de febrero. No protestaron en la hoja de anotación. Ese mismo día hicieron una protesta dirigida al Comité Organizador y me citaron el día 23 de febrero a las 11 horas. Siendo muy enfáticos en que si no me presentaba me acataba a la resolución. Centro Basquet no se presentó y les llamaron por teléfono. Dijeron que se desistían de la protesta. El municipio nos selló la cédula para inscribirnos en CECUDE a la etapa regional el 28 de febrero.

Personal de dicha dependencia (CECUDE) nos negó el derecho a inscribirnos argumentando que había una protesta vigente.

Se cometió el error de confrontar a los papás de ambos equipos cuando lo procedente era hablar con los entrenadores. Nunca fuimos enterados de manera escrita de la protesta. Nos enteramos porque estábamos presentes.

El día lunes cuatro de marzo solicitamos mediante oficio nuestro derecho a inscribirnos. No nos han contestado.

Ayer (lunes cuatro de marzo) le contestaron con un oficio al Daniel Herrera, entrenador de Centro Basquet, que el equipo Monarcas está eliminado, el oficio tiene fecha 26 de enero y lo firman por ausencia, no lo firma la directora de CECUDE.

Hoy (martes cinco de marzo) inscribieron –a la etapa Estatal—al equipo Centro Basquet sin el aval del municipio”.

¡UABJO VA POR OAXACA!

***La escuadra de la “Máxima Casa de Estudios” de Oaxaca vence 3-0 al ITI en la gran final de la fase Estatal

 

Juan Luiz CARREÑO DIAZ

 

LA SELECCIÓN de la UABJO representará al estado de Oaxaca en futbol femenil de la próxima Universiada Prenacional (UP) 2019, después de ganar la Final de la fase Estatal por tres goles a cero al conjunto del Instituto Tecnológico del Istmo (ITI), el sábado pasado en la cancha del estadio “Manuel Cabrera Carrasquedo” de esta capital.

La escuadra de la Máxima Casa de Estudios de esta entidad logró la supremacía sobre el cuadro de chicas del Istmo de Tehuantepec con par de anotaciones de Ana Juárez, a los minutos 11 y 24, y una más de Noemí Canseco, a los 30 minutos de acciones.

La Universiada Prenacional (UP) convoca a 20 distintos deportes y en este año se efectuará en instalaciones deportivas de Xalapa, Veracruz del 22 de marzo al primero de abril.

Ubicado también como Regional-Nacional, la UP entregará a los equipos y alumnos que compiten en deportes individuales más sobresalientes, pasaportes para participar en la máxima justa del deporte de la educación superior del país, la Universiada Nacional (UN) 2019.

SIGUE CHIRINO JR. SU RACHA GANADORA

 

***Totaliza doce triunfos de 13 posibles el oriundo del vecino Chiapas pero “Hecho” en Oaxaca de Juárez…

 

Juan Luiz CARREÑO DÍAZ

 

EL PUGILISTA profesional Sergio Chirino Sánchez sigue en la senda de la victoria después imponerse este fin de semana al tijuanense Julio Robles por nocaut técnico en el quinto round.

“Fue una gran pelea y gracias a Dios obtuvimos la victoria”, fueron las primeras palabras que hizo públicas el deportista de alto rendimiento después del combate disputado la noche del sábado pasado en la frontera mexicana.

El boxeador originario del estado de Chiapas pero representante del también sureño estado de Oaxaca en toda su exitosa trayectoria deportiva tanto amateur como profesional, aumentó su referencia con 12 triunfos en 13 peleas en busca de una oportunidad de título mundial reconocido.

Actualmente el medallista de bronce en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014, Chirino Sánchez, cuenta con importante apoyo de representantes de la iniciativa privada como la del corporativo Manejo de Recursos y Controles Inteligentes (MRCI) que dirigen Marcos Campos Ambrosio, Cecilia Pérez Cano y José Antonio Pérez Ramos.

“Gracias a Dios tenemos una victoria más a nuestra carrera y estamos cada vez más cerca de nuestro sueño. Estoy muy agradecido con mi patrocinador MRCI y todo mi gran equipo”, reiteró el ex seleccionado mexicano de boxeo.

SANTA LUCÍA DEL CAMINO, SEDE DE LA ETAPA REGIONAL DE LA OLIMPIADA

 

***Del 1 al 3 de marzo, en Santa Lucía del Camino se llevan a cabo las competencias de futbol femenil y ajedrez

***Participan jóvenes de 15 a 17 años en la disciplina de futbol femenil y de 12, 14 a 16 años en ajedrez

***El deporte nos permite tener esperanza y nos logra hermanar: DMM

 

EL PRESIDENTE municipal de Santa Lucía del Camino, Dante Montaño Montero inauguró la Etapa Regional de Valles Centrales de la Olimpiada Nacional 2019, en la cual Santa Lucía del Camino será sede de las disciplinas de futbol femenil y ajedrez.

El Primer Concejal celebró que Santa Lucía del Camino fuera la sede de la Etapa Regional de Valles Centrales, que se llevará a cabo del 1 al 3 de marzo, ya que reconoció que el deporte es condición básica de los seres humanos para su desarrollo, lo que requiere de gran pasión y entrega.

En el acto, que tuvo lugar en la explanada del Palacio Municipal, Dante Montaño estuvo acompañado por la titular de la Comisión Estatal de Cultura Física y del Deporte (CECUDE), Monserrat de los Ángeles Aragón Heizen, de la jefa de la Unidad de Cultura Física de la CECUDE, Ana Isabel Hernández Cardozo, de la regidora de Turismo, Educación, Cultura y Deporte, Maribel Cruz Gijón, del coordinador de Deporte y Juventud Municipal, Juan Hernández y del joven deportista, Mauro Jaciel de la Cruz Martínez.

En su oportunidad, la regidora de Turismo, Educación, Cultura y Deporte, Maribel Cruz Gijón, dio la bienvenida a todas y todos los asistentes y deseó el mejor de los éxitos a los deportistas.

Por su parte, la titular de la CECUDE, agradeció al presidente Montaño Montero las facilidades prestadas para el desarrollo de la actividad y señaló que el deporte es factor de unidad, respeto y armonía.

En la ceremonia de arranque, fue el joven deportista Mauro Jaciel de la Cruz Martínez, quien realizó el Juramento al Deporte, precedido del agradecimiento que hizo el Presidente Municipal a la directora de la CECUDE por voltear la mirada al deporte, así como a las y los deportistas de Santa Lucía del Camino.

“Algo que siempre debemos reconocer y agradecer al deporte es que más allá de competir, nos permite tener esperanza y nos logra hermanar. Jovencitas de Santa Lucía del Camino las convoco a sacar la casta por nuestro municipio”, externó el presidente.

Asimismo, el edil señaló que es necesaria la participación de las y los jóvenes en el deporte para crecer en un ambiente sano, “nuestra intención es resolver el problema de la violencia por medio del deporte, por eso trabajaremos, para lograr tener más lugares dignos donde practicarlos”.

Finalmente, deseó el mejor de los éxitos a las jóvenes participantes en la categoría de 15 a 17 años en futbol femenil y a los ajedrecistas de las categorías de 12, 14, 15 y 16 años y fue el encargado de dar la patada inicial de la Etapa Regional de Valles Centrales de la Olimpiada Nacional 2019.

Quintana Roo, la sede Nacional…

Cabe mencionar que el estado de Quintana Roo será la sede principal de Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019, al albergar las competencias finales de 18 disciplinas.

La etapa final de la máxima justa deportiva de México, se llevará a cabo en seis estados en los meses de mayo y junio y se espera la participación de alrededor de 18 mil 300 atletas, de entre 9 y 23 años de edad, en 46 disciplinas.

Quintana Roo recibirá en los municipios de Benito Juárez y Chetumal, las competencias de ajedrez, aguas abiertas, bádminton, boxeo, esgrima, futbol asociación, gimnasia artística femenil y varonil, levantamiento de pesas, luchas asociadas, natación, patines sobre ruedas, taekwondo, tenis, tenis de mesa, tiro con arco, triatlón y hockey sobre pasto.

Por su parte, Yucatán realizará ocho deportes: Boliche, canotaje, clavados, gimnasia rítmica, gimnasia trampolín, natación artística, polo acuático y remo.

En Colima se reunirán el ciclismo, handball, judo, rugby siete, surfing, voleibol y voleibol de playa.

Chihuahua recibirá seis deportes: atletismo, basquetbol, basquetbol 3×3, beisbol, raquetbol y softbol. Además de la prueba de hockey in line.

Nayarit tendrá la charrería, karate do, pentatlón moderno y vela, en tanto que, Guanajuato será sede de frontón y squash.

GOLFISTA OAXAQUEÑA, ALMA ANGÉLICA BUSCARÁS SU PASE A MUNDIAL DE JAPÓN

 

***Con amplias posibilidades de ubicarse entre lo mejor de todo México la natividad de esta entidad

 

Juan Luiz CARREÑO DIAZ

 

ALMA ANGÉLICA García Sandoval es una joven que gradualmente cumple los objetivos que se ha propuesto desde que decidió por la práctica del golf, un deporte etiquetado de elitista pero en donde la juvenil oaxaqueña se ha ido abriendo camino con base a su esfuerzo personal y el principal apoyo de sus padres.

Después de alcanzar importantes triunfos a nivel nacional, la chica deportista nativa de esta entidad fue convocada por la Federación Mexicana de Golf (FMG) para conformar el representativo tricolor que competirá en el clasificatorio a la Copa Mundial 2019 que auspicia una marca de automóviles, programado del cuatro al siete de marzo en el Club Campestre de la Ciudad de México, mismo que otorgará la clasificación al Campeonato Mundial de ese deporte previsto para realizarse en Japón.

Por lo pronto, Alma Angélica García está concentrada con la selección mexicana, junto con las también nacionales Vanya Simón y Alejandra Ferrer, y en espera de entrar en acción a partir del lunes venidero en las instalaciones del Club Campestre de la Ciudad de México.

Desde ahora las mejores vibras para la oaxaqueña Alma Angélica que está haciendo su propia e histórica participación en una disciplina bastante complicada y por ende, no muy practicada, no solo en nuestra entidad sino que en todo territorio nacional.

INICIA GUERREROS JUEGOS DE PRETEMPORADA

***Ante Selectivo de Ligas Amateurs de Oaxaca de Juárez, las acciones en el estadio “Eduardo Vasconcelos”

 

Juan Luiz CARREÑO DIAZ

 

GUERREROS ESTÁ listo para escenificar sus primeros encuentros de pretemporada: El viernes primero de marzo enfrentará a una selección de peloteros de ligas amateur de Oaxaca, a las 19 horas en el estadio “Vasconcelos”, en tanto los días sábado dos y domingo tres de marzo en el mismo escenario recibirá al hermano mayor Diablos Rojos del México, con horario de las cinco de la tarde.

La directiva de la organización Bélica confirmó que el costo del boleto para los encuentros ante la Tropa Roja será de 50 pesos adultos y niños gratis.

Por lo que respecta al cotejo de exhibición de Guerreros ante el conjunto formado por los peloteros más sobresalientes en los distintos equipos de las ligas amateurs locales, Eduardo Vasconcelos, Universitaria y Oaxaca, el público y afición podrá acceder con una cuota de recuperación que será destinado de forma equitativa a mejoras de las instalaciones que actualmente ocupan las mencionadas agrupaciones deportivas para las realización de sus actividades habituales en los campos correspondientes.

1 2 3 4 5 6 35