LISTO EL TAEKWONDO

 

                                            

 

EL PRESIDENTE de la Asociación Oaxaqueña de Taekwondo (AOT), Manuel Contreras Melchor, dio a conocer a los taekwondoínes ganadores de la etapa estatal de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018, que representarán a Oaxaca en la etapa regional nacional, la cual se realizará durante el siete y ocho de abril próximo en Oaxaca.

En la fase regional nacional participarán los seleccionados de los estados integrantes de la región VII que son Puebla, Veracruz, Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) y Oaxaca, quienes bucarán el pase a la final de la Olimpiada Nacional y el Nacional Juvenil 2018.

 

COMBATE.

Categoría 1998-2000

–Femenil

-46 kg Daniela Matadamas Silva.

-49 kg  Lizbeth Esmeralda Cristóbal Matías

-53 kg Abril del Carmen Ojeda García

-57 kg  María Fernanda Ramírez Chávez

-63 kg  Diane Vásquez Pérez

-67 kg  Mariana Ruvirosa Morales.

–Varonil.

-54 kg  Erick Jezrahel Terán Escamilla

-58 kg Víctor Hugo Aguilera García

-63 kg Jorge Gustavo Sentéis Rodríguez

-68 kg  Josafat Alejandro Ramos Morales

-74 kg  Ricardo Gibran Espinoza Oliva

-87 kg  Gerardo García Sierra

 

Categoría 2001-2002

–Femenil.

-42 Jocelyn Ojeda Guzmán

-44 kg Melanie Martínez Macías

-46 kg Ixchel Artemisa Ramos

-49 kg Ana Gabriela Espinosa Oliva

-52 kg Natalia Hernández Ruiz

-55 kg Stephanie Alica Hernández Ramírez

-59 kg Axia Guadalupe Morales

-63 kg Marcela J. Gijón

-68 kg Edna Cristal De Esesarte

68 kg Jennifer Darlene Ortiz Hernández.

–Varonil

-48 kg Jonathan Elihu Guzmán Santiago

-51 kg Braulio Arath Hernández Espinosa

-55 kg Carlos Jaciel Vásquez Hernández

-59 kg Gael Comonfort García

-63 kg Ander Cruz Alonso

-68 kg  Juan Luis Miranda Contreras

-73 kg  Dante Federico Abrego Jiménez

-78 kg  Erick Eduardo Ruiz

78 kg  Andrew Almazán García.

 

Categoría 2003-2004

–Femenil.

-39 kg Elisa del Carmen Jiménez Vásquez.

-43 kg Amayrani Salinas Cartas

-47 kg Vania Judith Celorio Lazcano

-50 kg Aurora Martínez Hernández

-53 kg Jocelyn del Carmen López Cuevas

-57 kg América Maithe Comonfort García

-61 kg Fernanda Alderete Luna

-65 kg Hanna Urzúa Valenzuela.

–Varonil.

67 kg Jaret Garcia Gonzalez

-37 kg Josue Cruz Velasco

-41 kg Noe Marroquin Romero

-45 kg Santiago Isaac Gallardo Perez.

-49 kg Diego Eduardo Espinoza Reyes.

-52 kg Victor Morales Santiago

-55 kg Narmi Cruz Perez

-59 kg Victor Antonia Alavez Martinez

-63 kg Cristofer Chavez GOnzalez

-67 kg Alejandro Cruz Santiago

 

Categoría 2005-2006.

–Femenil.

-29kg Shopia López Bohórquez

-33 kg Jennifer Faustino Valencia

-37 kg Lizeth Guadalupe Ramírez Hernández

-41 kg Viviana Cruz Hernández.

-44 kg Johanna Juárez Ramírez

-51 kg Maritza Altamirano Cruz

-59 kg Lizzeth Guevara Jiménez

–Varonil

-33 kg Axel Hiram Rojas León

-37 kg Oscar Ricardo Juárez Méndez

-41 Ernesto Sebastián Terán

-45 kg Carlos Morales Martínez

-49 kg Carlos Emiliano Velásquez

-53 kg Braulio Vásquez Diego

-57 kg Iván Domínguez Sandoval

-61 kg Diego Alexander Mendoza López

-65 kg Gael Moisés Salazar Ramírez

65 kg Rubén Jiménez Sarmiento

 

POOMSEA.

–Individuales 2005 -2006

Jeasen Betanzos Ojeda Varonil

Sthepany Senties Rodríguez Femenil

–Individuales 2003-2004

William de Jesús Arroyo Reyes Varonil

Vianey Beristaín Arroyo Femenil

— Individuales 2001-2002

Oscar Amílcar Mex Maldonado  Varonil

Jocelyn Ojeda Guzmán Femenil

–Individuales 1998-200

Ever Ojeda Hernández Varonil

Lucy Morales García Femenil

–Parejas Mixtas 1998-2000

Jorge Gustavo Sentéis Rodríguez

Meztli Samao Soriano Santiago

–Tercias Mixtas 1998-2000

Lucy Tania Morales García

Jorge Sentéis Rodríguez

Ever Ojeda Hernández.

–Parejas Mixtas 2005 2006

Dayana Hernández Hernández

Raúl Martínez Chacón

–Parejas Mixtas 2003-2004

William de Jesús Arroyo Reyes

Vianey Beristaín Arroyo

–Parejas Mixtas 2001-2002.

Oscar Amílcar Maldonado

Concepción Hernández Leyva.

–Tercias Mixtas 2005-2006

Dayana Hernández Hernández

Raúl Martínez Chacón

Stephany Senties Rodríguez

–Tercias Mixtas 2003-2004

William de Jesús Arroyo Reyes

Vianey Beristaín Arroyo

Annette Berenice Velásquez Estrada.

–Tercias Mixtas 2001-2002

Oscar Amílcar Maldonado

Concepción Hernández Leyva

Jocelyn Ojeda Guzmán.