RUEDA EL BALÓN DEL ICAGRA

 

 

***Este sábado 14 las acciones del Apertura 2017-2018 con 39 encuentros programados

***“Para la segunda jornada, del sábado 21, seguramente llegaremos a los 100 equipos participantes”, sostiene el coordinador Wilfrido Santiago Lagunas

 

Juan Luíz CARREÑO DIAZ

 

CON UN total de 39 encuentros de 85 equipos participantes este sábado inicia el torneo Apertura 2017-2018 de la Liga de Futbol Infantil y Juvenil “San José de Calasanz” del Instituto Carlos Gracida de esta capital.

El cotejo entre FB Alebrijes y De la Salle en la categoría Infantil “A” conformada por jugadores no mayores a los 7 años de edad, se abren las acciones a partir de las ocho horas en el campo 3 que continuarán con el accionar de Chapulineros UABJO ante Ceforma, pero estos en la división, Infantil “B” que corresponde a jugadores no mayores a los 9 años de edad.

También en la división Atomos, jugadores no mayores a los 6 años de edad, abren las acciones a las ocho horas pero en el campo seis con el cotejo entre Escuela Cruz Azul Oaxaca y Cefor Pachuca-Urse-Oaxaca que dará paso al accionar de Gallos Blancos del Querétaro pero en Oaxaca comanda, Epifanio Calleja ante Ceforma del exchapulinero, Eulogio Ibáñez Carrizosa.

En la categoría de mayor demanda, Infantil “B”, con un total de 21 equipos, hasta el momento, Mexicapam Soccer Club y Gallos Blancos de Querétaro abren las acciones en el campo uno a partir de las ocho horas para luego tener activdad en ese mismo espacio, Supercampeones ante Cruz Azul “Miguel Marín”.

La división de menor demanda, Hormigas, conformada por jugadores no mayores a los 5 años de edad, hasta el momento sólo están registradas tres escuadras, de ahí que Cefor Pachuca-Urse- Oaxaca y Ceforma se verán las caras a partir de las 11:30 horas en el cancha seis, mientras que Mexicapam Soccer Club tendrá descanso.

En la rama femenil continuarán las dos categorías que son Sub-15 y Sub-17, para integrantes que cursen sus estudios de Secundaria y Preparatoria, respectivamente.

En esta última división, Sub-17 tendrán accionar este sábado 14 en el campo 7 a partir de las 10:40 horas, Academia LED ante Academia Chapulineras INLUSA que comandan, Juan Carlos González y Germán Santa María, respectivamente.

Mientras que en Sub-15 fueron registradas hasta siete equipos, pero para esta vez, Cefor Potros San Antonio tendrán descanso no así, Academia LED ante Rojinegras a partir de las 12:00 horas en el campo 7, que dará paso al accionar de Panteras FC ante Academia Chapulineros INLUSA.

En el campo cuatro, a las 14:00 horas, las flamantes subcampeonas De la Salle que comanda el exprofesional, José Luis Carreño Guzmán harán frente a su similar del Mexicapama Socer Club que comandan los siempre inquietos promotores, José Luis Zavaleta y Fausto Hernández Ramos que para esta vez van por la corona, sostienen.