UN ÉXITO LA GALA DEPORTIVA 2019 EN LA U. ANÁHUAC OAXACA

 

Juan Luíz CARREÑO DÍAZ

 

LA GALA Deportiva 2019 que organizó la Universidad Anáhuac Oaxaca (UAO) fue todo un éxito, al incentivar la destacada participación de sus alumnos en deportes en distintos niveles ya sea el estudiantil, federado u organizado.

Dicho ejercicio debía ser imitado en las diferentes instituciones educativas ya sean públicas o privadas con la consciencia de que más que recursos económicas requiere de voluntad y organización.

Dentro de los galardonados destaca la presencia de jóvenes que incluso han tenido la oportunidad de representar al país en justas federadas como el caso del judoca Constantino Avendaño Jr.

Los reconocimientos que alumnos de la UAO recibieron en la Gala Deportiva 2019 tienen un mérito doble, ya que además de ser destacados en los deportes también lo son dentro de las aulas porque prácticamente todos están becados en distintos porcentajes al tener promedios de 8 y más de calificación.

“En la Universidad Anáhuac Oaxaca creemos que el deporte es un medio para lograr la formación de líderes de acción positiva; porque a través de él los alumnos desarrollan capacidades físicas, el liderazgo y la formación del carácter”, enfatizó, Yoani Paola Rodríguez Villegas, rectora de ese centro de estudios.

En la Gala Deportiva 2019 fueron entregados premios en distintas categorías y para elegir al ganador se consideraron los siguientes aspectos:

La Evaluación Actitudinal. Los atletas reflejan los principios y valores de la UAO en la práctica de su deporte como el autodominio, el carácter, el liderazgo la disciplina, la puntualidad y el compromiso.

Logros deportivos: Resultados positivos obtenidos en cualquiera de los circuitos competitivos en los que participamos: Universiada, CONADEIP, Copa Universitaria, ligas locales y cualquier otra competencia, entre otras.

El tercer criterio para decidir las premiaciones es: Promedio de aprovechamiento académico.

El atleta reconocido debe tener como promedio mínimo de 8.

1.- NOVATO DE LA TEMPORADA

El premio al novato de la temporada es para aquel deportista que destacó en su disciplina, ya sea individual o en conjunto, durante su primer año de estudios.

Ganador: DISHA LÓPEZ DE ATLETISMO.

3er. lugar en el Campeonato Nacional de la CONADEIP (1500 m)

Campeón Estatal de Universiada (CONDDE)

3er. lugar en la Universiada Regional (CONDDE)

2.- REVELACIÓN DE LA TEMPORADA.

El premio a la revelación de la temporada es para aquel atleta o conjunto deportivo que logró superar sus metas de manera sorpresiva durante la temporada 2018-2019.

Ganador: Equipo de baloncesto varonil.

Campeón de la Copa Universitaria 2018 y Clasificación al Campeonato Nacional de la CONADEIP (primera vez en la historia de la UAO que un equipo de conjunto clasifica a un campeonato nacional.

3.-ENTRENADOR DE LA TEMPORADA

Más allá de comandar los aspectos físicos y técnicos propios de la disciplina, en la Universidad Anáhuac Oaxaca, la figura del entrenador es la de un formador, que preocupado por el bienestar integral del atleta, quien lo guía hasta su óptimo nivel deportivo y personal a través de una evaluación puntual y correcta; sin descuidar los objetivos deportivos y formativos planteados al inicio de la campaña. Llegó el momento de conocer al entrenador de la temporada.

Ganador: Javier Rojas Guzmán, entrenador del equipo de basquetbol varonil

4.- DEPORTISTA DE LA TEMPORADA

Se trata de aquellos atletas que en su disciplina han logrado sobresalir en una o varias competencias, logrando así, representar a la Universidad Anáhuac Oaxaca a nivel regional o nacional.

Ganadores:

Categoría varonil: Constantino Avendaño Jr.

Campeón en el Prenacional de Universiada y Medalla de Bronce en Universiada Nacional 2019 (cat. abierta)

Categoría femenil: Fernando Velasco

Semifinalista en el Prenacional de Universiada (CONDDE), llegó a 4tos. de final en la Universiada Nacional, tanto en su categoría como en la abierta.

5.- JUGADORES MÁS VALIOSOS DE DEPORTES DE CONJUNTO

Esta distinción reconoce a aquellos atletas de nuestros equipos representativos de conjunto que, sin ser los capitanes su desempeño individual fue sobresaliente.

  1. De futbol varonil- Luis León Vásquez
  2. De futbol femenil – Alondra Martínez Vicente
  3. De basquetbol varonil – Neftalí Flores Jiménez
  4. De basquetbol femenil – Natalie Sofía Hernández
  5. De volibol femenil – Alina Alderete García
  6. De volibol varonil – Alejandro Matías Cruz
  7. De tochito bandera femenil – Flor Rojas Ramírez
  8. De béisbol – Diego Gómez Ruiz

5.- ENTREGA DE LAS INSIGNIAS LEÓN

Este reconocimiento se entrega a los atletas que egresan y termina su etapa deportiva con los Leones Anáhuac

10 disciplinas, 19 deportistas

  • De baloncesto femenil:

KARINA QUINTERO

  • De beisbol:

BERTÍN PORTILLO SEGURA

  • De futbol varonil:

LALO ELORZA

  • De futbol femenil:

MÓNICA GOPAR

GIOVANA MORENO

  • De judo:

LEONARDO RUIZ PÉREZ

  • De tenis y futbol varonil:

SEBASTIÁN LÓPEZ LÓPEZ

  • De tiro con arco:

RAFAEL PÉREZ BARROSO

SEBASTIÁN ALARCÓN

  • De voleibol femenil:

ALMA SAHIÁN

LORENA RUBIO

  • De voleibol varonil:

ARNOLDO AGUILAR

AGUSTÍN SUMANO

  • De tochito bandera:

FLOR ROJAS

FLORENCIA ZAVALETA

KAREN VÁSQUEZ

FRIDA OLIVIA LÓPEZ

MARALEY SANTIAGO

PAULINA PÉREZ

7.- Premio León de Oro

Se trata de la máxima distinción que se le otorga a un León Anáhuac, es para aquel atleta que alcanza sus objetivos deportivos gracias a su trabajo, disciplina, autodominio y carácter. En general este atleta refleja los ideales de la universidad Anáhuac.

Ganador: Kevin López Wilches

Además, se presentó a los entrenadores y capitanes de los equipos representativos.

  • De futbol varonil

Entrenador: Stalin Ramírez y Daniel López

Capitán: Lalo Elorza y Juan Pablo Cosío

  • De futbol femenil

Entrenador: Héctor Cuevas

Capitana: Jaqueline Vázquez Juan de Dios

  • De vóleibol varonil

Entrenador: Arturo Castillejos

Capitán: Arnoldo Aguilar quien entregará el nombramiento como nuevo capitán a: Jesús Gopar

  • De voleibol femenil

Entrenadora: Karina Escobar

Capitana: Samantha Ruiz Zamora, pasan en representación de ella, sus padres Berenice Zamora Navarro y Arturo Ruiz Ortiz, quienes entregarán el nombramiento como nueva capitana a Jacqueline Ventura Aquino.

  • Basquetbol

Entrenador: Javier Rojas

Capitana femenil: Omayra Aguirre

Capitán varonil: Johan Hernández Hidalgo

  • Béisbol

Entrenador: Diego Cisneros

Capitán: José Luis Jiménez Laffont

  • Tochito Bandera Femenil

Entrenadora: Karen Enríquez

Capitana: Karla Ricárdez.

  • Entrenador de tenis, Erasmo Contreras Santos.
  • Entrenador de atletismo, Juan Gabriel López Montaño.
  • Entrenador de judo, Salvador Hernández.

A la ceremonia asistió Yoani Paola Rodríguez Villegas, rectora de la UAO; Alejandro Chávez, director de Administración y Finanzas de la UAO; Carlos Rubén Castillo Jiménez, director de Formación Integral; Jesús Omar Silva Vega, director de la Escuela de Turismo Internacional y Gastronomía y el Coordinador de Deportes, Alfredo Woolrich Bolaños Cacho.