SUMA OAXACA TRES DE ORO EN NACIONAL JUVENIL DE SURFING

 

***Los competidores oaxaqueños lograron sacar provecho de la localía

 

Juan Luíz CARREÑO DIAZ

LOS ATLETAS Alegría M. Larripa, Laura Loginova y Gael Emiliano Jiménez Vásquez confirmaron que Oaxaca es potencia nacional en Surfing al dar a esta entidad sendas preseas de oro en las categorías Juveniles de los Juegos Nacionales de la especialidad, que tuvieron como sede Punta Zicatela, Puerto Escondido, en el marco del Festival Internacional, el pasado fin de semana.

Larripa y Jiménez triunfaron en la categoría Sub 18, femenil y varonil, en tanto que Loginova logró el más alto sitio de honor en Longboard Sub 16 damas.

Apenas la semana antepasada, uno de los grandes orgullos de Puerto Escondido, Gael Emiliano Jiménez, realizó un buen papel por México en el Campeonato Mundial Juvenil de Surfing que tuvo por sede California, Estados Unidos de Norteamérica.

A continuación los resultados finales de las categorías Juveniles:

 

-Sub 12 Femenil

  1. Ana Lylia González (Colima)
  2. Maya Zoé Mateja (Oaxaca)
  3. Quillen Pino L. (Oaxaca)
  4. Angélica C. Sánchez (Guerrero)

 

-Sub 12 Varonil

  1. Lucas E. Senkbeil (Baja California Sur)
  2. Nesher Monjaraz P. (Oaxaca)
  3. Luis A. Martínez (Nayarit)
  4. Jacques Ackerman (Nayarit)

 

-Sub 14 Femenil

  1. Lilya Laurence A. (Baja California Sur)
  2. Maya Zoé Mateja (Oaxaca)
  3. Moana L. Bonilla (Baja California Sur)
  4. Joelle Ramírez (Oaxaca)

 

-Sub 14 Varonil

  1. Nikolas Polishuk G. (Nayarit)
  2. Ángel A. Tapia (Nayarit)
  3. Teo Sorrentino (Baja California Sur)
  4. Juan Costa M. (Nayarit)

 

-Sub 16 Femenil

  1. Lilya Laurence A.(Baja California Sur)
  2. Moana Luna Bonilla (Baja California Sur)
  3. Summer G. Sivorri (Oaxaca)
  4. Mar Huerta S. (Colima)

 

-Sub 16 Varonil

  1. Bryan David Omar S. (Nayarit)
  2. Nainoa F. Ramos (Nayarit)
  3. Kai. D. Mootz (Baja California Sur)
  4. Patrizio C. Sorrentino (Baja California Sur)

 

-Sub 18 Femenil

  1. Alegría M. Larripa (Oaxaca)
  2. Summer G. Sivori (Oaxaca)

3.Sahian Guerrero S. (Guerrero)

  1. Mar Huerta Sandoval (Colima)

 

-Sub 18 Varonil

  1. Gael Emiliano Jiménez V. (Oaxaca)
  2. Nikolas Polishuk G.(Nayarit)
  3. Daniel O. Guerrero L. (Nayarit)
  4. Sebastian Severiano (Guerrero)

 

Longboard

-Sub 16 Femenil

  1. Laura Loginova (Oaxaca).